Сидней: террорист захватил заложников и установил в кафе бомбы

Сидней: террорист захватил заложников и установил в кафе бомбы
15 декабря в центре Сиднея в кафе-магазина шоколадной фабрики неизвестный вооруженный мужчина захватил заложников — посетителей и сотрудников кафе. Преступник потребовал флаг "Исламского государства" и звонок австралийскому премьер-министру Тони Эбботу. Также он утверждает, что установил четыре взрывных устройства.

Посетители и персонал кафе находятся в заложниках уже около 10 часов. Захват кафе произошел примерно в 10:00 по местному времени на улице Martin Place. Улица Martin Place находится в самом центре Сиднея. На ней расположены здания Резервного банка Австралии и парламента штата Новый Южный Уэльс.

 

Захвативший заложников заявил, что где-то в Сиднее заложены четыре взрывных устройства. Предположительно, две бомбы заложены в здании кафе, где находится вооруженный мужчина. Еще два взрывных устройства находятся за пределами кафе. Полиция эту информацию не подтвердила, призвав граждан сохранять спокойствие.

 

Генеральный директор Lindt Australia, заявил, что, по предварительным данным, заложников может быть от 40 до 50, пишет news.com.au. После инцидента пять заложников смогли выбежать из здания. Полиция ведет переговоры с преступником.

 

Позже прошла информация, что в сиднейском кафе захвачены около 15 заложников, среди них нет детей. Об этом сообщили журналисты 7 канала австралийского телевидения, чей офис находится напротив кафе.

 

Преступник, захвативший заведение, заставляет заложников закрывать собой окна — очевидно, опасаясь снайперов. Журналисты также рассказали, что заложникам удалось передать еду.

 

После того как вооруженный человек захватил заложников в кафе Lindt, в его окне появился черный флаг с надписью по-арабски. После того, как заложники встали у окна с исламистским флагом, в ряде СМИ появилась информация, что неизвестный, возможно, связан с террористической группировкой "Исламское государство".

 

По информации The Guardian, флаг не имеет отношения к "ИГ", на нем написана цитата из Корана: "Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его". Такой флаг использует, в частности, близкая к "Аль-Каиде" группировка "Фронт Ан-Нусра". Также есть предположения, что захватчиков может быть двое и у них могут быть пояса смертников.

 

Австралийские журналисты поговорили по телефону с несколькими заложниками. По их словам, захвативший кафе называет себя "братом", он выдвинул несколько требований полиции. О пострадавших не сообщается. По предварительным данным, неизвестный вооружен пистолетом. В текстовой трансляции The Guardian говорится, что мужчина требует переговоров с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом.

 

Место инцидента оцеплено вооруженными сотрудниками правоохранительных органов. В связи с инцидентом было закрыто воздушное пространство над центральным районом Сиднея. Местные жители пишут в соцсетях, что им запретили выходить на улицу. Несколько прилегающих к месту происшествия улиц перекрыты.

 

Эбботт в специальном заявлении сообщил, что провел экстренное заседание комитета по безопасности правительства. Премьер-министр назвал происходящее "очень тревожным событием" и заверил австралийцев в том, что полиция и спецслужбы "хорошо подготовлены, снаряжены и действуют в возникшей ситуации профессионально". Выступая перед журналистами, Эбботт заявил, что не знает мотивов злоумышленника, передает Newsru.com.

 

В своем втором заявлении Эбботт назвал "глубоко шокирующим" тот факт, что "невинные люди удерживаются вооруженным человеком, который заявляет о политических мотивах".

 

Reuters информирует, что незадолго до захвата заложников в рамках операции по ликвидации канала переброски на территорию, контролируемую "Исламским государством", боевиков и денежных средств полиция Сиднея задержала мужчину. Есть ли связь между ним и неизвестным в кафе, пока неизвестно.

 

Ранее Эбботт говорил, что на стороне "ИГ" в Ираке и Сирии воюют не менее 70 австралийцев. При этом на территории Австралии действуют около сотни координаторов, которые занимаются вербовкой.

 

На стороне ИГ воюют боевики из 80 стран мира, в том числе России, Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады. По данным ЦРУ, численность иностранных наемников в группировке достигла 31 500 человек.