В Эстонии завели дело на рассекреченного агента ФСБ

В Эстонии завели дело на рассекреченного агента ФСБ
В Эстонии завели уголовное дело на рассекреченного сотрудника ФСБ Уно Пуусеппе, проработавшего двойным агентом около 15 лет. Как сообщает радиостанция «Говорит Москва», мужчина обвиняется в государственной измене. Расследованием займутся полиция безопасности и прокуратура страны.

О деятельности Пуусеппе, вышедшего на пенсию три года назад, рассказали 14 декабря в эфире программы «ЧП. Расследование» на телеканале НТВ.

 

В передаче рассказывалось о том, что после распада Советского Союза Пуусеппе работал в КАПО (полиция безопасности Эстонии). В 1996 году он начал сотрудничество с российскими спецслужбами. По данным телеканала, информация, полученная благодаря Пуусеппе, позволила сорвать крупномасштабную операцию ЦРУ и АНБ. Американские спецслужбы планировали подключиться к оптоволоконному кабелю, через который передавалась зашифрованная дипломатическая информация из российского посольства.

 

Агент передавал российской стороне секретные доклады директора КАПО, премьер-министра, отчеты о совещаниях с представителями прибалтийских, финских и британских разведок, информацию из ЦРУ, Ми-5, БНД (разведывательная служба Германии), сведения об агентах эстонской спецслужбы.

 

Пуусеппе уволился из КАПО в 2011 году и переехал в Москву.