Правительство РФ провело экстренное совещание из-за резкого падения рубля

Правительство РФ провело экстренное совещание из-за резкого падения рубля
Глава правительства России Дмитрий Медведев вечером 16 декабря провел экстренное совещание в связи со сложной ситуацией на валютных рынках. Меры валютного контроля на совещании не обсуждались. Журналисты выяснили, что в кабинете министров разрабатывается антикризисная программа.

Как сообщается на сайте правительства, в совещании по финансово-экономической ситуации в подмосковных Горках участвовали представители экономического блока кабинета министров, а также помощник президента Андрей Белоусов. Помимо него, присутствовали первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава Минфина Антон Силуанов, глава Минэкономики Алексей Улюкаев, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и заместитель главы аппарата правительства Максим Акимов.

 

Как рассказал Улюкаев после экстренного совещания правительства, на заседании были выработаны меры по стабилизации финансовой ситуации в стране. Он отметил, что Центробанку следовало раньше поднять ключевую ставку. "Мы все крепки задним умом. Конечно, надо было поднимать раньше. Но ты никогда не знаешь тот момент, когда нужно делать раньше", - сказал министр, которого цитирует РИА "Новости".

 

Отметим, что ранее, комментируя решение Центрального банка РФ с 16 декабря резко поднять ключевую ставку c 10,5% до 17%, первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что совет директоров Банка России делал выбор "между плохим и очень-очень плохим". Он заверил, что был проведен тщательный анализ возможных решений и было выбрано то решение, которое было оглашено ночью. При этом в Госдуме потребовали отчета главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной касательно произошедшего, назвав повышение ставки "государственным преступлением".