В Евросоюзе ожирение приравняли к инвалидности

В Евросоюзе ожирение приравняли к инвалидности
Верховный суд Евросоюза в Люксембурге рассмотрел дело, решение по которому может повлиять на трудовое законодательство в странах Европы. Суд постановил, что ожирение в некоторых случаях может быть видом инвалидности. Об этом сообщает Gazeta.ru со ссылкой на британскую The Guardian.

Летом этого года суд начал рассматривать дело сотрудника детского сада в Дании, который был уволен из-за проблем с лишним весом. Карстен Калтофт, вес которого составляет 160 кг, потерял работу в детсаду в Биллунде с официальной формулировкой "в связи с уменьшением количества детей".

 

Калтофт, полагая, что на самом деле он был уволен из-за лишнего веса, подал иск в датский суд, который, в свою очередь, обратился за разъяснениями в Суд Евросоюза. Датский воспитатель доказал в суде, что ожирение, от которого он страдает, является основанием для юридической защиты от дискриминации.

 

Калтофт заявлял, что, несмотря на свой вес, он мог вполне выполнять работу, и отверг заявления о том, что был не в состоянии помочь детям завязывать шнурки. "Я не считаю себя инвалидом. Мы надеемся, что итогом разбирательства станет признание того, что увольнять человека из-за того, что он толстый, неправильно — если он хорошо выполняет свою работу", — говорил Калтфорт.

 

Согласно решению суда, ожирение влечет ограничение в подвижности человека, поэтому является основанием для того, чтобы он освобождался от работы, связанной с дискомфортом. Эксперт по трудовой дискриминации Одри Уильямс полагает, что после решения суда работодатели могут столкнуться с новыми требованиями — например, обеспечить больше места на автостоянке или расширить рабочее место для полного работника.