Как выбрать безопасную игрушку для ребёнка1

Как выбрать безопасную игрушку для ребёнка
Новый год уже не за горами и многие родители начали задумываться над тем, какую игрушку положить под ёлку своему малышу, ведь подарок должен не только понравиться ребёнку, помогать ему развиваться, но и быть совершенно безопасным.

Чтобы купить игрушку, которая не навредит малышу и принесёт ему радость надо соблюдать несколько нехитрых правил. Лучше всего приобретать игрушки в специализированных магазинах и выбирать продукцию известных производителей. Однако даже самые известные бренды не застрахованы от подделок, поэтому следует обратить внимание на запах товара, он не должен быть резким. Кроме этого, игрушка должна быть равномерно окрашена и не оставлять следов краски. Детали игрушки должны быть надёжно прикреплены.


Покупая игрушки для совсем маленьких детей, обратите внимание на наличие мелких деталей, а если вы покупаете музыкальную игрушку, то и на громкость издаваемых звуков. Безусловно, необходимо также обратить внимание и на возрастную группу, для которой рекомендуется, выбранная вами игрушка. Эти данные должны быть указаны на упаковке.

 

Выбирая для девочки куклу, необходимо помнить, что да малышек лучше подойдут игрушки типа пупсов, а для школьниц – куклы типа Барби. При этом у куклы должно быть доброе выражение лица, желательно, чтобы её можно было переодевать. При этом помните, что куклы с тряпичном телом гораздо безопаснее, чем с пластмассовым.

 

Если вы решили купить сыну оружие, то старайтесь выбрать наиболее безопасное, то есть в нем не используются боеприпасы, например, пульки или пистоны. Лучше всего, если оружие не похоже на настоящее или окрашено в яркий цвет.

 

Довольно сложно выбрать мягкую игрушку, так как за симпатичной мордашкой может скрываться реальная опасность. Во-первых, не обходимо помнить, что такой подарок не подойдёт для аллергика и маленького ребёнка. Необходимо проверить, насколько качественно она сделана, то есть у игрушки не должны торчать нитки, вылезать наполнитель, она не должна окрашиваться. Все мелкие детали (нос, глаза и т.д.), должны быть не пришиты, и точно не приклеены, а вшиты.

 

Довольно часто в качестве подарка для мальчиков преподносят машинки. При этом не забывайте, что она должна быть прочной и в случае «аварии» её корпус не должен разбиться, а колеса должны остаться на месте. Кроме этого они должны легко вращаться, чтобы ребёнку было удобно её катать.

 

Многие родители предпочитают покупать своим детям развивающие игрушки, благо выбор в магазинах довольно большой, и рассчитаны товары на разные возрасты. Однако выбирая такую игрушку также необходимо руководствоваться вышеуказанными принципами о том, что она должна быть сделана из качественных материалов и соответствовать возрасту ребёнка.

 

В последнее время на полках магазинов появилась масса игрушек, которые специалисты не рекомендуют покупать – это различные монстры, куклы с агрессивным выражением лица, существа, которые отдалённо напоминают людей и т.д.

 

Выбирая игрушку в подарок, если есть возможность, купите то, что хочет ребёнок. Лучше купить одну игрушку, но желанную, чем много таких, которые не смогут надолго увлечь малыша.