Встречаем Рождество: народные приметы

Встречаем Рождество: народные приметы
Существует множество обычаев и примет относительно празднования Рождества. Издревле в этот день нельзя было употреблять алкоголь, а также не предполагалась подача горячих блюд, это делалось специально для того, чтобы хозяйка не отлучалась от семейного стола. И кстати, все яства были постными.

До наших дней дошли различные рождественские приметы, которые позволяют сохранить первозданный дух праздника. Если на Рождество стоит ясная погода – крестьяне ожидают хороший урожай, а если же поднялась метель, это к радости земледельцев: будет много зерна. Метели ждали и пчеловоды: пчелы будут хорошо роиться. Если Рождество очень теплое, ждали холодной весны. Если до праздника стояли морозы, а на него грянула оттепель, урожай овощей будет скудным. Иней – к богатому хлебному урожаю.

 

В Рождество запрещено убираться и заниматься физической работой, чтобы не спровоцировать беду. Строго запрещено шить. Считалось, что рукоделие даже способно накликать слепоту на кого-то близких! Считается, что Рождество нужно проводить с близкими, без суеты, без алкоголя, спокойно и радостно, ведь как Рождество проведешь, так и весь год пройдет; однако в советское время поговорку исковеркали, подставив вместо Рождества Новый год. В праздничный день строго запрещено обсуждать проблемы, ворчать и ссориться, чтобы не накликать разногласия на весь год. В отличие от крещенской недели, в Рождество гадать запрещено. Этот день считается благоприятным для совершения покупок.

 

Считается, что во время ужина на Рождество нельзя пить воду. Если ослушаться, то вам вас все время будет мучить жажда, когда рядом нет воды. С Рождества до Крещения греховной считается охота, и любой, кто ослушается, может серьезно пострадать.

 

Безусловно, вера в приметы – личное дело каждого. Многие следуют приметам просто так, на всякий случай, а вдруг сработает…