Покупая недвижимость в Черногории с 1 апреля 2015 года можно получить ВНЖ

Покупая недвижимость в Черногории с 1 апреля 2015 года можно получить ВНЖ
В Черногории с 1 апреля 2015 года вступит в силу новый закон об иностранцах, который  давно ждали. Представленный ещё в декабре 2013 года Министерством внутренних дел страны проект данного закона,  год спустя, в декабре 2014 года получил одобрение парламента Черногории. Проект закона полностью выдержан в соответствии с требованиями ЕС, касающимися установленных процедур предоставления ВНЖ, и трудовому и миграционному законодательству Евросоюза.

Одно из основных положений нового Закона, дает возможность иностранным гражданам, являющимися владельцами  черногорской недвижимости, получать вид на жительство в Черногории сроком на 1 год на этом основании, с последующим продлением.

 

Важно отметить, что при этом устанавливается планка минимальной стоимости жилой недвижимости, которая должна будет определяться Министерством финансов Черногории. По ожиданиям, нижний порог стоимости приобретенной недвижимости также должен быть определен до 1 апреля 2015 года.

 

Данное основание, кроме того, не дает возможность получения постоянного места жительства, то есть владелец недвижимости может получать ВНЖ ежегодно сроком на 1 год, до тех пор, пока он владеет недвижимостью.

 

Закон в новой редакции также должен значительно упростить процедуру получения вида на жительство для тех иностранцев, которые работают в Черногории. После вступления закона в силу, вместо двух действующих документов – вида на жительство и разрешения на работу, выдаваться будет пластиковая карта - в качестве унифицированного документа, который заменит разрешение на работу и ВНЖ одновременно.

 

Новый закон, таким образом, объединяет в себе 3 нормативных документа действовавших ранее: закон об иностранцах, закон о трудоустройстве иностранцев и постановление о миграционной регистрации иностранцев.

 

Принятие данного нового закона должно положительно повлиять на повышение спроса со стороны иностранцев на недвижимость в Черногории, а также значительно повысить  ликвидность жилья на рынке недвижимости Черногории.

 

Источник: VALUE.ONE – недвижимость и инвестиции в Черногории