Как бороться с послепраздничной депрессией1

Как бороться с послепраздничной депрессией
Закончились длинные праздничные выходные, которые несут приятную суматоху, праздничное, приподнятое настроение, ощущение волшебства. После продолжительных праздников и эмоционального подъёма у некоторых людей происходит спад, становиться тоскливо и пусто на душе.

Начать полноценно трудиться в таком состоянии очень сложно. Начинается так называемая «Послепраздничная депрессия». При чем это вовсе не выдумка лентяев, а довольно серьёзное состояние человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, от этого недуга страдает почти половина живущих на земле людей. При этом такая депрессия может длиться от нескольких часов до нескольких недель.

Если вы подвержены подобного рода эмоциональным состояниям, не стоит отчаиваться. Есть проверенные способы борьбы с послепраздничной хандрой.

 

Для начала надо организовать разгрузочные дни. Это необходимо вашему организму, который в течение довольно длительного времени перерабатывал поглощаемую вами праздничную пищу, которая, скорее всего, не была из разряда здоровой. Вероятно, организму пришлось и активно выводить и выпитый вами алкоголь. Учитывая, что совсем скоро придут новые праздники, организму просто необходима передышка. Для того чтобы он отдохнул надо придерживаться фруктово-овощной диеты, пить травяные отвары. В течение нескольких дней можно принимать активированный уголь, чтобы вывести из организма вредные вещества.

 

Займитесь спортом, ведь ничто так не помогает в борьбе с депрессией, как физические нагрузки. Можно начать ходить в тренажёрный зал, бассейн или заниматься сезонными видами спорта. Если уж вы совершенно далеки от этого, то уделите хотя бы десять минут зарядке и регулярно совершайте пешие прогулки.

 

Для того, чтобы войти в ритм необходимо восстановить свой режим дня, который наверняка был нарушен во время праздничных дней поздними засыпаниями и вставаниями. Необходим в это время и полноценный сон, как минимум часов восемь.

 

Однако при этом не стоит предаваться лени, которая, скорее всего, завладела вами во время длинных выходных. Распределите дела на ближайшие дни, возможно, получиться написать расписание и на месяц. При этом не стоит забывать, что дела не должны касаться только ваших обязанностей, а приносить и радость, например, сходить на каток или в кино.

 

Чтобы перестать тосковать по прошедшим праздникам, необходимо избавиться от всего, что о них может напоминать – сделать дома генеральную уборку, убрать ёлку и все украшения.

 

Иногда чтобы избавиться от хандры надо что-то поменять. Например, купить себе обновку, которую раньше не стали бы носить, или сменить причёску.

 

Время от времени позволяйте себе есть что-нибудь запретное, например, конфеты или мороженое. Сладости, как известно, способны улучшить настроение. Кроме этого своеобразным антидепрессантом может послужить и комнатное растение. Поставьте у себя на рабочем месте такого зелёного друга.

 

Если эти советы не помогли, и вы всё равно хандрите, не срывайтесь на родных и близких и не пишите во время очередного приступа отчаяния заявление об уходе с работы, а просто попросите помощи у тех, кто переживает за вас. В крайнем случае, обратитесь за консультацией к врачу.