Standard & Poor's снизило рейтинг России до «мусорного»

Standard & Poor's снизило рейтинг России до «мусорного»
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинг России до спекулятивного уровня - до отметки BB+. S&P объясняет свое решение тем, что российская денежно-кредитная политика стала менее гибкой: ситуация в финансовом секторе ухудшается, что ограничивает возможности Центрального банка.

По прогнозу S&P, экономика России в 2015-2018 годах будет расти ежегодно на 0,5%, что существенно ниже темпов прошлых лет. Инфляция, по оценке S&P, в 2015 году будет выше 10%. «Мы ожидаем, что качество активов в финансовой системе, с учетом ослабления рубля, ограниченного доступа ключевых областей экономики на международные рынки капитала из-за санкций, а также экономического спада, будет ухудшаться», - прогнозируют в Standard & Poor's.

 

Следующий пересмотр кредитного рейтинга страны намечен на 17 апреля 2015 года. Прогноз - «негативный». В первые минуты после объявления новости S&P о снижении рейтинга на торгах на Московской бирже курс доллара поднялся выше 68 рублей, евро достиг 77 рублей.

 

Потеря инвестиционного рейтинга грозит окончательным закрытием зарубежных долговых рынков и для российских компаний на продолжительное время - потолок по корпоративным рейтингам в случае РФ устанавливается не выше суверенного, пишет «Коммерсант».