Убийство Немцова переквалифицировали в религиозно-политическое

Убийство Немцова переквалифицировали в религиозно-политическое
Сегодня Следственный комитет России (СКР) предъявил официальные обвинения трем предполагаемым соучастникам убийства оппозиционера Бориса Немцова, пишет "Коммерсантъ". 

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "ж" и "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти), а также ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), предъявлено Хамзату Бахаеву, Тамерлану Эскерханову и Шадиду Губашеву.

 

Если ранее двум другим фигурантам громкого дела (Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву) инкриминировалось убийство по найму, то сейчас, считают в СКР, преступление было совершено по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти. Тем самым, полагает издание, следователи пришли к выводу, что у убийц Немцова не было заказчика.

 

Бахаев, Эккерханов и Ш.Губашев, полагает СКР, являются причастными к совершенному 27 февраля на Большом Москворецком мосту убийству Бориса Немцова. Правда, этой троице в данном деле отводятся второстепенные роли: они следили за будущей жертвой, обеспечили киллера транспортом, мобильными телефонами и SIM-картами на чужие имена.

 

Непосредственными исполнителями преступления следствие по-прежнему считает бывшего офицера полка "Север" внутренних войск МВД Заура Дадаева и мелкого предпринимателя Анзора Губашева. По логике следователей, все пятеро подозреваемых объединились в преступную группу, поскольку испытывали ненависть к Борису Немцову как идеологически чуждому им политику, который в своих выступлениях допускал, как им казалось, оскорбления в адрес ислама.

 

Со ссылкой на свой источник "Интерфакс" сообщает, что у правоохранительных органов сложилась следующая картина преступления. Исполнителем убийства является Заур Дадаев, который выследил Немцова и его знакомую Анну Дурицкую в ресторане торгового центра "ГУМ" в центре Москвы, а затем шел за ними следом по Большому Москворецкому мосту и выстрелил в спину политику. Убийцу забрала машина, в которой, находились Анзор и Шадид Губашевы.

 

Пока никто из обвиняемых, за исключением Дадаева, сразу согласившегося сотрудничать со следствием, свою вину не признал. А, например, защита Бахаева утверждает, что тот попал в орбиту следствия только потому, что жил по соседству с братьями Губашевыми и перезванивался с ними. В свою очередь, адвокаты бывшего полицейского Эскерханова утверждают, что у него было алиби на день убийства: 27 февраля тот работал охранником в ночном клубе.

 

Защита и родственники обвиняемых подозрения в религиозной версии называют несерьезной. По их словам, никто из фигурантов обвинения не являлся глубоко верующим человеком и выступления Бориса Немцова никак не могли стать мотивом для того, чтобы взять в руки оружие.