С такими цифрами и до эпидемии недалеко

С такими цифрами и до эпидемии недалеко
Сегодня во многих странах стремительно увеличивается количество детей, заболевших корью. Инфекция распространяется в России, Италии, Польше, Швеции, Германии, Эстонии и других странах. В Берлине зарегистрирован первый в этом году случай смерти, когда вирус прервал жизнь полуторогодовалого малыша. ВОЗ насчитала почти 23 тыс. заболевших корью за 2014 год и начало 2015 года. 

Указывается, что главной причиной столь крупной вспышки опасного заболевания является большое число детей, по разным причинам не получивших своевременную прививку от прилипчивой и чреватой тяжелыми осложнениями инфекции. К примеру, в Эстонии таких детей более шести с половиной тысяч (BNS). Эпидемиологи считают, что в настоящее время, когда открыты границы, опасность «импорта» кори и ее распространения в странах ЕС весьма высока. К тому же в аэропортах пассажиров на корь не проверяют.


Что касается Латвии, то в 2012 году у нас было отмечено три случая заболевания корью, в 2013-м их было шесть – у взрослых. А в 2014 году корью заболели уже 36 взрослых, но ту вспышку удалось достаточно быстро ликвидировать. В прошлом году вирусом кори было также инфицировано два грудничка – инфекция передалась от непривитых матерей вместе с грудным молоком. В этот момент дети еще не получили прививку от кори, так как вакцинирование до года не предусматривается. Руководитель Центра профилактики и контроля заболеваний Инга Шмате, говоря об этом случае, отмечала, что, к счастью, заболевание у малышей прошло в легкой форме. Сегодня, несмотря на явный прогресс в количестве случаев кори в стране, латвийские специалисты считают, что на общем фоне положение не выглядит тревожным. Медиков успокаивает и то, что с начала года в Латвии не зафиксировано ни одного случая заболевания.


Между тем на сегодняшний день в Латвии не получили прививку около 4%, или 500, детей в возрасте от года до полутора лет. Именно в этот период следует делать вакцинацию. Специалисты предполагают, что какая-то часть из них получит прививку позднее, но какая именно – неизвестно. Ситуация продолжается из года в год – непривитые дети накапливаются. Тогда как ВОЗ поясняет, что для предотвращения угрозы эпидемии следует привить не менее 95% детей.


С целью предотвращения распространения кори в странах Европы ВОЗ призывает к резкому усилению дисциплины вакцинации. Однако, по мнению экспертов, уже сейчас очевидно, что провозглашенная ранее задача – к концу 2015 года сделать Европу свободной от кори – достигнута не будет. Неутешительный прогноз основывается на том, что корь из детской болезни превратилась в болезнь взрослых. В 2014 году в Европейском регионе было зарегистрировано свыше 30 тыс. заболеваний корью. Данные по 2013 году свидетельствуют, что случаи заболевания корью регистрировались в 36 европейских и ближайших к ним странах.

 

Больше всего заболевших оказалось в Грузии – 7830, в Турции – 7404, на Украине – 3308, в Нидерландах – 2499, в Италии – 2216, в Великобритании – 1900, в Германии – 1773 и Румынии – 1074. С такими цифрами и до всеобщей эпидемии недалеко!


«Корь – крайне заразное заболевание, один инфицированный может заразить до 15 человек», – указывает директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевозчиков.


Возбудитель кори проникает в организм человека воздушно-капельным путем и через контакт кожных покровов. Главный симптом кори – специфическая сыпь, которая появляется на третий–пятый день после болезни. Сначала сыпью покрывается область головы и шеи, потом она распространяется на туловище и конечности. Специфичность сыпи обусловлена деятельностью вируса, который, попадая в организм человека, размножается и разрушает стенки сосудов. В результате кровь выливается из сосудов, возникает зона локального воспаления. Появившаяся мелкая сыпь позднее сливается, образуя крупные бесформенные участки. Корь способна вызвать смертельно опасные осложнения, например энцефалит или пневмонию.


Самая надежная защита от кори – прививка. Заболевание представляет угрозу в первую очередь для тех, кто невакцинирован или не переболели корью в детстве. Напоминаем, что первую прививку необходимо сделать в возрасте 12–15 месяцев, последующая ревакцинация – в 7 лет. При этом используется так называемая тройная вакцина (корь, краснуха, свинка). Детям (до 18 лет) из Даугавпилса и Даугавпилсского края прививку могут сделать за государственный счет в кабинете вакцинации Даугавпилсского центра здоровья детей, взрослые также могут рассчитывать на бесплатную прививку от кори, но только в случае констатации очага заболевания в данной местности.