В Осло подписана конвенция против «договорняков»2

В Осло подписана конвенция против «договорняков»
Исполнительный директор общества Latvijas futbola virslīga Эмилс Латковскис побывал в Осло (Норвегия), где прошла конференция CETS, организованная Советом Европы, посвященная внедрению и продвижению конвенции против манипуляций спортивными результатами (договорных матчей).

Цель данной конференции – способствовать защите спорта от манипуляций результатами на национальном и международном уровне. Конвенция CETS-215, подписанная в Осло, предусматривает введение на международном уровне стандартов, которые касаются государственных институций, спортивных организаций и операторов азартных игр. На конференции обсуждался и вопрос о создании международной структуры для эффективного надзора за стандартами.

 

«Это конвенция – первый шаг для создания юридического механизма борьбы с манипуляциями спортивными результатами в странах, которые ее подпишут. Я считаю, что Латвия также должна подписать эту конвенцию и, по возможности, быстрее ее ратифицировать. Процесс ратификации достаточно долгий и, думаю, что Латвия это сможет сделать не раньше, чем в течение двух лет. Но, в то же время, Латвии никто не мешает уже сейчас высказать свою политическую волю в борьбе с договорными матчами; на данный момент необходимо начать работать над поправками в Уголовном законе», - выразил свое мнение Эмилс Латковскис.

 

18 сентября 2014 года конвенцию CETS-215 подписали 15 стран Совета Европы. Чуть позднее к ним присоединились Португалия, Исландия и Франция.