Как бороться в шерстью в квартире

Как бороться в шерстью в квартире
Весна - это не только период, когда становиться теплее и просыпается природа, но и время линьки для животных. Это время года – «горячая» пора для тех, кто держит дома кота или собаку, тем более, если они не относятся к «лысым» породам.

Пушистое животное гораздо приятнее гладить и ласкать чем короткошёрстное и выглядят они так, что хочется запустить пальцы в их шерсть и почесать за ушком. Именно поэтому многие любители животных предпочитают заводить именно длинношерстных питомцев.

 

Однако, при этом им регулярно, а особенно весной и осенью во время линьки, приходится бороться с шерстью, которая распространяется по всей квартире. Она на мебели, одежде, полу и даже в еде. А весной, когда животное прореживает свой волосяной покров перед летней жарой, ситуация порой бывает невыносимой.

 

Выпадение шерсти избежать не удастся, однако, можно минимизировать загрязнение. Для этого необходимо регулярно вычёсывать животное, следить за состоянием его здоровья и питанием, а также проводить тщательную уборку в квартире. Порой обычные средства, такие как веник, пылесос и тряпка не справляются с поставленной задачей, поэтому многие опытные собаководы и любители кошек на такой случай знают несколько хитростей:

 

- для того чтобы очистить гладкие поверхности (плитка, ламинат и т. д.) не нужен пылесос, так как из-за него шерсть поднимается в воздух, а потом благополучно приземляется на убранную поверхность. Для уборки таких полов рекомендуется использовать тряпку из микрофибры.

 

- чтобы эффективно убрать шерсть с ковров нужно посыпать их содой и через 10 минут начать пылесосить через 10 минут. Это позволит собрать больше шерсти и избавиться от неприятного запаха.

 

- можно воспользоваться и кондиционером для белья. Его надо распределить по поверхности, подождать 10-15 минут и пропылесосить. Кондиционер нейтрализует статическое электричество, из-за которого волости прилепляются к ворсу, и позволит эффективнее их собрать.

 

- хорошие результаты даёт и метод подметания влажным веником, а затем уборка пылесосом.

 

- для тех, кто объявил шерсти на ковре настоящую войну, подойдёт кропотливый и довольно трудоёмкий способ сбора волосков мокрой тряпкой. Однако при этом он позволяет полностью избавиться от шерсти.

 

- некоторые владельцы пушистых домашних животных используют для чистки ковров рукавицу, предназначенную для вычёсывания животных. Это приспособление можно купить практически в любом зоомагазине.

 

- кроме этого можно использовать различные устройства, такие как специальные насадки для пылесоса, липкие валики, тряпки, предназначенные для уборки шерсти

 

- остатки шерсти можно собрать, надев на руки резиновые перчатки намочив их

 

- с мебели шерсть также можно снять мокрой тряпкой, валиком или пылесосом

 

- с одежды шерсть снимают специальным валиком или просто мокрой ладонью. Кстати, этот способ можно использовать и для чистки мягкой мебели

 

- удалить шерсть с белья также поможет уксус. Небольшое его количество надо добавить в стиральную машину, а в барабан положить специальные шарики для стирки

 

- на помощь также может прийти и робот-пылесос, который не только уберёт квартиру, но и развлечёт вашего питомца, когда вас не будет дома.

 

При этом помните, что чем больше животное, тем чаще нужно устраивать дома уборку. Если владельцы небольших особей достаточно пылесосить пару раз в неделю, то хозяевам крупных питомцев придётся наводить порядок не реже чем через день. Главное в период линьки не ленится, так как проще убрать небольшое скопление волосков, чем образовавшуюся шубу.