СМИ сообщили подробности авиакатастрофы во Франции

СМИ сообщили подробности авиакатастрофы во Франции
Пассажирский самолет Airbus A-320 авиакомпании Germanwings, разбившийся во французских Альпах, по невыясненным причинам задержался в аэропорту Барселоны Эль Прат. Об этом The Guardian сообщили в аэропорту. По данным издания, лайнер должен был вылететь в 9:35 по местному времени, однако фактически он покинул Эль Прат спустя 20 минут, в 9:55.

Главное управление гражданской авиации Франции сообщило, что экипаж разбившегося на юге страны самолета Airbus А-320 не выходил на связь с диспетчерами перед авиакатастрофой и не подавал сигналов бедствия, передает Agence France-Presse. «Экипаж не посылал сигналов о помощи. Это сделали авиадиспетчеры [в Дюссельдорфе], которые решили, что с самолетом произошло чрезвычайное происшествие, потому что они не могли связаться с командой самолета», — заявил представитель ведомства.

 

Ранее в СМИ появилась информация о том, что пилот лайнера Germanwings впервые подал сигнал бедствия примерно через 50 минут после вылета из аэропорта Барселоны. Спустя 32 минуты самолет пропал с экранов радаров. Издание Le Point также отмечает, что аэробус запрашивал у диспетчеров разрешение об экстренном снижении, что может свидетельствовать о его возможной разгерметизации.

 

Самолет, летевший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился на юге Франции. Изначально сообщалось, что на борту самолета находились 148 человек, однако позднее в Germanwings заявили о 150. По данным СМИ, большинство пассажиров являются гражданами Германии, также там могли находится около 45 испанских граждан. По словам президента Франции Франсуа Олланда, выживших в результате катастрофы, вероятнее всего, нет.