В Germanwings рассказали о разбившемся самолете

В Germanwings рассказали о разбившемся самолете
Авиакомпания Germanwings, самолет которой разбился во вторник, 24 марта, на юге Франции, рассказала о борте, пилоте и пассажирах лайнера. Об этом сообщает Reuters. По словам Томаса Винкельмана (Thomas Winkelmann), управляющего директора бюджетной «дочки» Lufthansa, самолетом управлял опытный пилот.

Он работал более десяти лет, налетав за это время порядка шести тысяч часов. Сам лайнер проходил плановую комплексную проверку, как и полагалось, летом 2013 года, передает Agence France-Presse. Последняя предполетная проверка была проведена 23 марта.

 

Самолет был поставлен в 1991 году и первоначально эксплуатировался Lufthansa. Как указывает Reuters, авиапарк Lufthansa насчитывает 615 самолетов, средний возраст бортов — 11,5 лет.

 

В Germanwings отметили, что перед падением Airbus A-320 достиг высоты в 11,5 тысяч метров (крейсерский эшелон), а затем стал снижаться, что заняло восемь минут. Связь с судном была потеряна в 10:53 по местному времени (12:53 мск) на высоте в 1800 метров.

 

Винкельман добавил, что среди 150 находившихся на борту, по предварительным данным, было 67 граждан Германии. По информации представителя немецкого города Хальтерн-ам-Зе, вероятно, среди пассажиров были 16 школьников и двое учителей, которые ездили в Испанию в рамках программы по обмену.

 

В Испании ранее сообщали, что у 45 пассажиров лайнера были испанские фамилии. Президент Франции Франсуа Олланд также говорил, что на борту A-320 кроме испанцев и немцев были граждане Турции. В бельгийском МИД, по информации ТАСС, заявили об одном бельгийце на борту аэробуса.

 

Репортер The Daily Mirror Энди Лайнс сообщил на своей странице в Twitter об обнаружении одного из черных ящиков разбившегося на юге Франции самолета Airbus А-320 авиакомпании Germanwings. Журналист не уточнил, какой именно бортовой самописец был найден: тот, что записывает речевые переговоры экипажа, или тот, который регистрирует параметры полета. Эту информацию также подтвердил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, передает Agence France-Presse.

 

Самолет, направлявшийся из Барселоны (Испания) в Дюссельдорф (Германия), разбился 24 марта в департаменте Альпы Верхнего Прованса, в труднодоступном районе горного массива Труа-Эвеше. На борту находились 150 человек, в том числе 144 пассажира. Как отметил французский лидер, вероятности того, что кто-то мог выжить, нет. Обломки Airbus обнаружены, спасатели добрались до места катастрофы.