Жители Бостона недовольны наплывом иммигрантов из Латвии4

Жители Бостона недовольны наплывом иммигрантов из Латвии
Жители британского городка Бостона жалуются на большой наплыв латвийских, литовских и польских иммигрантов. Одна из главных улиц городка заполнена магазинами с восточноевропейским товаром. Возле торговых точек можно увидеть предложения о работе на латышском и польском языках, а не на английском, сообщает kasjauns.lv.

В Бостоне в течение десяти лет число иностранных жителей выросло на 467%, что является самым высоким показателем во всей Великобритании. Начиная с 2004 года, когда произошло расширение Европейского союза, городок пережил стремительный поток иммигрантов из Латвии, Литвы и Польши и на данный момент они составляют 15% от общего числа жителей.

 

Городской активист Дин Эверит, который борется с иммиграцией, жалуется, что чувствует себя как «иностранец в своей стране». «Я живу в Англии, я – англичанин, я надеюсь, что в своей стране смогу говорить на английском, и мне не потребуется учить польский или латышский, чтобы работать на местной фабрике», - рассказывает Эверит.

 

Он утверждает, что иммигранты ничего не дают экономике города, так как покупают продукты в своих восточноевропейских магазинах и заработанные деньги отправляют домой.

 

Местные жители считают, что приехавшие вызвали дефицит жилья и рост стоимости аренды. Из-за них не хватает мест в школах и больницах. Кроме этого, в некоторых местных школах трудно найти более одного ребёнка, который говорит на английском языке, утверждают бостонцы. В городке, в котором сейчас руководят консервативные политики, растёт поддержка Независимой партии Объединённого королевства, которая хочет, чтобы страна вышла из ЕС и обещает ограничить иммиграцию.

 

Депутат муниципального совета Бостона Майк Гилберт, который представляет тори, признаёт, что город принял больше иммигрантов, чем мог. По его мнению, часть приезжих привлекает щедрая система социальных пособий, которая обеспечивает восточноевропейцев жильём, детскими пособиями, бесплатным медицинским обслуживанием и образованием.

 

В то же время политик признает, что иммигранты приехали и потому, что в окрестностях есть спрос на плохо оплачиваемую низкоквалифицированную рабочую силу. Многие иностранцы трудятся на подсобных работах в сельском хозяйстве или на переработке продуктов. Исследование свидетельствует, что иммигранты из других стран ЕС за последние десять лет принесли Великобритании 20 миллиардов фунтов стерлингов.

 

Нужно отметить, что в Бостоне также есть и те, кто рады приезжим.