Картина Марка Ротко – в эпицентре скандала2

Картина Марка Ротко – в эпицентре скандала
В конце февраля этого года в Монако был арестован знаменитый швейцарский арт-дилер Ив Бувье, которого обвинили в махинациях с ценами на произведения искусства. Последней несостоявшейся сделкой предпринимателя оказалась продажа картины Марка Рокто «№ 6, Фиолетовый, зеленый и красный» российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовьеву за несколько десятков миллионов долларов. Подробности этой и многих других недобросовестных спекуляций начали всплывать лишь в начале апреля.

Масштаб судебного противостояния олигарха Рыболовьева и специалиста Бувье постепенно разрастается, так как швейцарский арт-дилер был вовлечен в огромное количество сделок с семьей миллиардера и получал неплохие проценты с продаж на протяжении последних 10 лет. Подозрения об обмане закрались в ум русского магната ещё до того, как Бувье предложил ему произведение Марка Ротко.

 

Дело в том, что среди последних лотов, оговоренных и реализованных посредником и коллекционером, оказались картины знаменитого Модильяни «Обнаженная, сидящая на диване» и величественное полотно Леонардо да Винчи «Спаситель мира». Оба этих шедевра, как выяснилось впоследствии, попали в собрание Рыболовьева посредством приобретения по завышенной цене – миллиардер переплатил за Модильяни и Леонардо около 25 и 45 млн. долларов от их экспертно-оценочной стоимости. Прислушавшись к кулуарным слухам и мнению авторитетных аналитиков, Рыболовьев решил незамедлительно обратиться в правоохранительные органы и задержать махинатора, которому он, тем не менее, обязан большей частью своей внушительной коллекции работ импрессионистов, постимпрессионистов и старых мастеров.

 

Однако одних лишь претензий о завышении цен все ещё недостаточно для возбуждения уголовного дела против Ива Бувье. На рынке творений искусства уже издавна действует простой торговый принцип: «продавец предлагает, а покупатель сам решает, покупать или нет». В этом смысле Бувье абсолютно чист перед буквой закона.

 

Состоятельные коллекционеры и персоны, инвестирующие в искусство, как правило, приобретают лоты на открытых аукционах или прибегают к помощи частных арт-дилеров. В первом случае наценка объекта искусства бывает весьма внушительной, а ажиотаж игроков может лишь увеличить стоимость работы. Но при этом покупатель получает шанс продемонстрировать свой капитал (что весьма важно в мире финансовых воротил), а также возможность увидеть реальную заинтересованность других коллекционеров к конкретному произведению искусства. Арт-дилеры – это кардинально иной подход. Частные продажи подразумевают более индивидуальные условия сделок, а покупатель может оставаться неизвестным для публики. К слову, именно поэтому о Дмитрии Рыболовьеве как о коллекционере ничего не было известно до тех пор, пока его экс-супруга Елена не получила половину его состояния в процессе развода.

 

Пока что ещё рано судить о будущем Ива Бувье, равно как и о судьбе картины Марка Ротко, но последствия данного скандала уже сказываются на мотивации многих богатых ценителей прекрасного. Эксперты уверены, что в ближайшие месяцы коллекционеры (в особенности из России) начнут основательно проверять своих консультантов-искусствоведов на лояльность и уровень знаний.

 

По данным Европейского фонда изобразительного искусства, в 2013 году общий оборот средств на арт-рынке Европы составил не менее 47 млрд. евро, а в прошлом году, возможно, даже превысил отметку в 50 млрд. евро.