Катастрофические наводнения в центральной Европе

Катастрофические наводнения в центральной Европе
Вследствие сильных ливней в центральной Европе из берегов вышли многие реки. Польшу, Германию и Чехию – затопило. Погибли 9 человек. В Германии эвакуировано примерно 1400 жителей города Герлиц. Здесь из берегов вышла граничащая с Польшей река Нейсе. Уровень воды в Нейсе достиг семи метров, и это самое крупное наводнение с 1912 года. Наводнение затронуло и другие восточные части Германии, граничащие с Чехией.

Об этом сообщает Neatkarīgā.

 

В городах, которые стихия разрушила больше всего, работают спасатели и военнослужащие. Линия железной дороги, соединяющая Германию с Чехией, остановлена вследствие наводнения реки Эльбы. 

Стихия коснулась и Словакии. Здесь после бури без электричества осталось несколько регионов, однако новостей о серьёзных разрушениях нет.

Больше всего пострадал Польский город Богатынь, в котором из-за урагана прорвало дамбу, вследствие чего город затопило до уровня первого этажа домов меньше, чем за час. "О стихии не было никаких предупреждений. Жертвами наводнения стали по крайней мере 2 тысячи человек. Многие из них остались без крова над головой – их дома разрушены. Город остался без связи с внешним миром", - сообщил мэр города Богатынь. 

Для спасения жертв наводнения в Богатыне привлечена армия, которая эвакуирует выживших и убирает развалины. 

Министр внутренних дел Польши Иржи Миллер предупреждает, что дожди и в дальнейшим могут ещё усугубить ситуацию, хотя синоптики в ближайшее время сильных ливней не прогнозируют.