ВИДЕО: Путин на "прямой линии"

ВИДЕО: Путин на "прямой линии"
Президент России Владимир Путин в 13-й раз проводит ежегодную традиционную "прямую линию", в ходе которой отвечает на вопросы россиян. Путин вышел в эфир 16 апреля ровно в 12.00 из телестудии, которая находится в здании Гостиного двора недалеко от Кремля. В студию были приглашены политики, экономисты и общественные деятели, а в десяти регионах России были организованы передвижные студии для прямых включений. В этом году включения из других стран не были запланированы, отмечает ТАСС.

Онлайн "прямой линии" Владимира Путина можно посмотреть здесь.

 

 

 

Вначале "прямой линии" с россиянами президент подвел итоги года. "Во-первых, это присоединение Крыма, Севастополя, в сложных экономических условиях. Это успешная и победная Олимпиада. Мы также столкнулись с внешними ограничениями, что тоже сказалось на наших темпах роста", — заявил президент. Кроме того, Путин отметил рост рубля.

 

По словам Путина, "вряд ли стоит ожидать отмены антироссийских санкций, это вопрос сдерживания России для западных партнеров. Не хочу показывать всяких жестов, которые исходят от рядовых граждан", добавив, что "нам никакие угрозы не страшны". "Не нужно терпеть, надо использовать ситуацию", — заметил он.

 

По его словам, санкции напрямую не относятся к событиям на Украине. "Мы делаем все, чтобы выполнить минские договоренности… Дело не только в санкциях, дело в том, чтобы нам самим в стране выходить на более совершенные способы управления экономики", — пояснил Путин.

 

Путин сказал, что рубль подешевел, "а это зависит от цены на нефть". Он полагает, что восстановление экономики России может произойти быстрее, чем за два года, а прогнозируемого спада в производстве в связи с санкциями и падением цен на нефть не произошло.

 

При этом президент РФ заметил, что "нельзя разбрасываться деньгами, полагая, что у нас их немерено". "Россия прошла пик проблем в экономике, ничего не лопнуло, все работает", — добавил он.

 

В ходе "прямой линии" Путин заявил, что кабмин окончил работу над антикризисным планом и "сейчас задача — реализовывать его в жизнь". При этом он добавил, что правительству Дмитрия Медведева следовало бы быстрее работать над антикризисным планом.

 

Организаторы "прямой линии" начали прием вопросов неделю назад, 9 апреля. Всего за семь дней с начала приема обращений граждан операторы "прямой линии" зарегистрировали 1 984 969 вопросов, из которых около 1,4 млн были заданы по телефону, 360 тыс. — посредством смс- и ммс-сообщений, 230 тыс. — в электронных письмах, 8285 — в видеообращениях, передает РИА Новости.

 

Среди вопросов традиционное лидерство удерживают социальный блок и проблемы ЖКХ. На вопросы политического характера (в том числе по защите прав и свобод граждан) приходится примерно 4-5% всех обращений россиян. Людей больше, чем в прошлые годы, волнует ситуация на Украине, санкции и международные отношения.

 

Традиционные телевизионные прямые линии Путин начал проводить с 2001 года. Первая состоялась 24 декабря 2001 года, 12-я прошла 17 апреля 2014 года. В прошлом году "прямая линия" длилась 3 часа 56 минут, а самыми популярными темами стали вхождение Крыма в состав России и кризис на Украине.

 

В общей сложности за 13 лет Путин отвечал на вопросы граждан порядка 36 часов. Рекорд был установлен в 2013 году, когда президент говорил 4 часа 48 минут.