Как спланировать весеннюю уборку

Как спланировать весеннюю уборку
С приходом тёплых солнечных дней хочется, чтобы и квартира заполнялась свежим воздухом и светом. Хочется прогнать зимнюю серость и хандру. Для того чтобы добиться свежести и ощущения обновления многие хозяйки в этот период проводят так называемую весеннюю уборку.

Это традиционная генеральная уборка, подразумевающая не только наведения порядка, но и освобождение от ставших ненужными зимних вещей. Любая опытная хозяйка знает, что весенняя уборка – это серьёзное дело и к нему надо подходить основательно.

 

Для начала необходимо решить, как вы буду её проводить: сделаете всё за один день или разобьёте работу на несколько этапов. В первом случае вам придётся запастись терпением и временем, а также желательно привлечь к процессу домочадцев. Так будет быстрее и веселее. Такую уборку лучше всего проводить в выходной день.

 

Если вы неуверены, что со всем сразу справитесь, то можно распределить работу на несколько дней. При этом надо понимать, что уборка может затянуться, и не допускать, чтобы она плавно перешла в летнюю.

 

Чтобы не было во время генеральной уборки суматохи, необходимо разработать план действий, то есть список того, чего вы хотите добиться и что сделать. Затем распределите все дела по очерёдности. При этом помните, что нужно делать уборку сверху вниз, а начинать из глубины квартиры, продвигаясь к выходу. Чёткий план действий поможет быстро завершить начатое и при этом ничего не забыть.

Лучше заранее своими планами поделиться с членами семьи и заручиться их поддержкой. Кроме этого, необходимо сразу распределить поля деятельности и задачи.

 

Перед тем как начинать уборку нужно и запастись необходимыми «орудиями труда»: тряпками, щётками, швабрами, чистящими средствами.

Немаловажным фактором успешной уборки является и мотивация. Чтобы добиться поставленной цели необходимо мысленно представлять, какой станет ваша квартира после того, как вы наведёте в ней порядок.

 

Кроме этого, нужно и хорошее настроение. Заряжайтесь положительными эмоциями, включайте весёлую бодрую музыку и за дело. Во время уборки можно и пританцовывать.

 

Начать надо с тех дел, которые займут большевсего времени, например, уборка в шкафах, стирка и чистка зимней одежды, стирка штор.

Во время уборки нельзя отвлекаться на рассматривание отдельных вещей или перепрыгивать от одного дела на другое. Это затянет процесс.

После того как самая пыльная часть работы выполнена можно приступать к непосредственной уборке. Начинаем с обтираний потолков, верхних полок, затем моем окна, протираем люстры и светильники.

 

Так постепенно переходите от одного яруса вашей квартиры к другому.

 

При этом не забывайте делать перерывы. Во-первых, генеральная уборка – это длительный и трудоёмкий процесс, поэтому отдых необходим, а во-вторых, это позволит вам оглядеться по сторонам и определить, какой объем работы уже выполнен и что ещё предстоит сделать.

Во время перерывов можно немного расслабиться и перекусить. Для этого нужно заранее позаботиться о еде. Лучше всего заготовить йогурты и фрукты.

 

Помните, весенняя уборка – это хороший повод освободиться от ненужного хлама, скопившегося за несколько месяцев в вашей квартире и освободить место для чего-то нового.