Мамыкин потребовал ввести в ЕС "минималку" не менее 1000 евро в месяц12

Мамыкин потребовал ввести в ЕС "минималку" не менее 1000 евро в месяц
Как сообщает пресс-служба Европарламента, депутат от Латвии Андрей Мамыкин встретился с Президентом Европейского Парламента Мартином Шульцем. В разговоре с порталом Delfi Мамыкин подтвердил, что запросил отдельную официальную встречу с Шульцем именно для того, чтобы она была зафиксирована и чтобы на нее можно было опираться в дальнейших политических переговорах.

По словам Мамыкина, попасть на встречу к Шульцу даже депутату ЕП не так-то просто. Шульц — не просто занятой депутат, но и один из крупнейших мировых политиков. Только что Мартин Шульц завершил свой визит в Венгрию, принимал короля Испании и буквально перед встречей с депутатом от Латвии встречался с большой делегацией из Бахрейна.

 

Мамыкин говорил с Шульцем о трех вещах: о бедности в Латвии, о президентстве нашей страны в Совете ЕС и об отношениях ЕС с Россией:

 

"Я действительно потребовал, чтобы в самое ближайшее время Европейский Союз как можно скорее ввел единый стандарт минимальной заработной платы, — рассказал Андрей Мамыкин. — В качестве размера зарплаты я назвал цифру в 1000 евро после уплаты налогов. Цифра была взята не с потолка, а рассчитана крупнейшим профсоюзом Латвии — LABA. Почему за одну и ту же работу в Латвии минималка составляет 360 евро в месяц, а в Люксембурге 1800?"

 

Депутат уверен, что это спасет самые бедные страны от оттока населения на сравнительно богатый запад ЕС.

 

"Речь идет не только о Латвии, такая же проблема у Румынии, Болгарии и других стран. Я уверен, что меня поддержат многие коллеги", — заявил Мамыкин. В случае невведения единых минимальных стандартов "многие новые страны ЕС превратятся в выжженную поляну уже в самые ближайшие годы".

 

Кроме того, Мартин Шульц и Андрей Мамыкин обсудили заявления министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, позволившего провести параллели между Россией и германским рейхом.

 

"Мартин Шульц ответил мне, что подобные сравнения некорректны и неприемлемы. И заявил, что он как лидер Европарламента будет настаивать на формировании принципиально новых отношений с Россией, он поддерживает усилия главы МИДа Германии Вальтера Штайнмаера и главы дипломатии ЕС Федерики Могерини по нормализации диалога. Мне показалось, что ему как немцу вдвойне неприятно читать такие опусы главы МИД Латвии", — пояснил европарламентарий.

 

В заключении Мамыкин отметил, что Мартин Шульц пообещал в ближайшее время написать ответное письмо профсоюзу LABA о минимальной зарплате в ЕС.