«Бухгалтер Освенцима» предстал перед судом1

«Бухгалтер Освенцима» предстал перед судом
Как стало известно, в Германии предъявлено обвинение бывшему надзирателю за имуществом заключенных нацистского концентрационного лагеря Освенцим. Обвиняемый 93-летний Оскар Гренинг на днях предстал перед судом, ему вменяется в вину соучастие в убийствах венгерских евреев, узников концлагеря.

Власти ФРГ берутся доказать, что Гренинг имеет прямое отношение к убийствам по меньшей мере 300 тыс. человек в период его исправной службы в концлагере (май–июль 1944 г.). Интересно, что дело против Оскара Гренинга открывали еще в 1980-х. Но до суда оно не дошло – недоставало улик. Ситуация изменилась после громкого процесса над бывшим охранником лагеря смерти Собибор И.Н. Демьянюком. Суд Мюнхена признал его виновным в пособничестве массовым убийствам лишь на том основании, что Демьянюк работал в концлагере. Теперь очередь дошла и до «почтенного» пенсионера из Люнебурга.

 

Бывший доброволец Ваффен СС, служивший в отделе надзора за имуществом заключенных Оскар Гренинг не отрицает, что состоял на службе у нацистов, однако, исходя из его слов, он всего лишь работал кладовщиком, обеспечивая сохранность личных вещей прибывающих заключенных. А с кладовщика, мол, какой спрос? Гренинг утверждает, что он был только свидетелем убийств, но сам никого не убивал.

 

Согласно опубликованной информации, этот человек – один из 30 экс-охранников концлагерей, выявленных немецкими службами в последние годы в результате следственной работы. В отношении каждого из них возбуждено уголовное дело, эти люди обвиняются в военных преступлениях. При этом два дела пришлось закрыть, их фигуранты оказались недееспособными. Еще один обвиняемый скончался после того, как узнал, что США, где он проживал, приняли решение об его экстрадиции в Германию. Что до Гренинга, то тут у суда есть реальный шанс отправить его за решетку – обвиняемый признан дееспособным. Удивляет, что Гренинг и не думал скрывать свое прошлое. Десять лет назад вышел фильм об Освенциме производства корпорации Би-би-си. В этой документальной киноленте неплохо выглядящий сениор из Люнебурга, городка, расположенного в 50 км от Ганновера, рассказывает о том, как комфортно ему работалось в лагере смерти.

 

А в интервью, данном позднее (2005) журналу «Шпигель», тот же Гренинг вещал, как на его глазах убили младенца, размозжив голову ребенка о борт грузовика. После того биографического случая Гренинг подал прошение о переводе. Но не потому, что был против массового уничтожения евреев, нет, на это имелись иные причины – следуя идеям Гитлера, молодой человек считал, что убийства должны совершаться четко по инструкции, то бишь в газовых камерах. В интервью Гренинг хоть и раскаивался, однако виновным с юридической точки зрения себя не ощущал. В противовес этому следствие уверено: обвиняемый был прекрасно осведомлен, что узники, признанные непригодными к работам, прямиком отправлялись в газовые камеры.

 

Отметим, что фигурант данного позорного дела Оскар Гренинг в войну имел звание унтершарфюрера СС. Это звание было первым унтер-офицерским званием в СС и одновременно самым распространенным. Оно широко использовалось во всех нацистских силовых структурах, таких как Гестапо и др. В концлагерях унтершарфюреры обычно занимали должность блокфюрера, обязанностью которого было следить за порядком в бараке. Именно блокфюреры совместно с зондеркомандами осуществляли акции по убийству евреев и других «нежелательных» для Третьего рейха элементов. Оскар Гренинг предстал перед судом 21 апреля в г. Люнебурге (Deutsche Welle). Гренинг проходил здесь службу в войсках СС с сентября 1942-го по октябрь 1944 года. Люнебург (Нижняя Саксония) находится в 50 км к юго-востоку от Гамбурга.

 

«Я никого не убивал. Я был лишь маленькой шестеренкой в огромной машине смерти, я не преступник», – оправдывается Гренинг. Обвинение прокуратуры Нижней Саксонии, как уже отмечалось выше, базируется на так называемой венгерской операции (16 мая – 11 июля 1944 г.), когда в Освенцим из Венгрии было депортировано около 425 тыс. евреев. Около 300 тыс. этих людей по прибытии погибли в газовых камерах. Деньгами и ценными вещами заключенных на тот момент заведовал 22-летний О. Гренинг, прозванный «бухгалтером Освенцима». В концлагере он также помогал отправлять вещи вновь прибывших заключенных на склад в Биркенау. В его обязанности входило извлекать из вещей узников деньги, которые затем подсчитывались и направлялись в финансовое управление СС в Берлине. Об этом сообщала представитель прокуратуры Нижней Саксонии Катрин Зевкер.

 

После войны Гренинг сделал карьеру, работая на стекольном заводе. В итоге Торгово-промышленная палата Ганновера даже удостоила его звания почетного судьи. Нонсенс, но в течение 12 лет бывший эсэсовец из Освенцима разрешал споры между работниками и работодателями. Темные страницы прошлого Гренинга, похоже, никого не интересовали. Во времена холодной войны власти ФРГ не хотели, чтобы всплывали столь некрасивые истории из биографий немцев. Унтершарфюрер СС Гренинг не может отрицать, что видел массовые убийства в концлагере, тем не менее продолжает настаивать на своей непричастности к ним.

 

Ожидается, что в ходе суда будут заслушаны показания 55 бывших заключенных лагеря и их родственников. Примечательно в этой связи, что потомки жертв Холокоста подали в суд на Национальную компанию французских железных дорог (SNCF), обвинив ее в транспортировке узников в лагеря Освенцима и Бухенвальда в период войны. Специалисты по истории Холокоста считают: люди, которые служили частью «машины смерти», должны были предстать перед судом сразу после завершения Второй мировой войны или хотя бы в ближайшие годы. Но с течением времени смысла в поиске преступников и их наказании становилось все меньше. Кому-то из них уже больше 90, и человек преспокойно жил все эти годы, несмотря на прошлое палача или сотрудничество с убийцами.

 

Так, профессор кафедры германистики и истории Германии Еврейского университета (Иерусалим) М. Цимерман указывает: из 7000 эсэсовцев, обеспечивавших бесперебойную работу фабрики смерти в Освенциме, перед судом предстали лишь около 800 человек, а осуждено и того меньше. Сам же Гренинг на вопрос журналиста, не чувствует ли он несправедливости в том, что, имея такое прошлое, он всю жизнь прожил в достатке, ответил кратко: «Так всегда происходит в этом мире». Убийственная философия.