Страны Балтии отказались от участия в совместных с Россией учениях3

Страны Балтии отказались от участия в совместных с Россией учениях
Страны Балтии отказались от участия в совместных пограничных учениях "Запад 2015", организованных Россией, заявил эстонский политик и европарламентарий Урмас Паэт, передает rus.err.ee. По словам европарламентария, учения планировали организовать в сотрудничестве граничащих с Балтийским морем стран ЕС.

"Насколько мне известно, Эстония, Латвия и Литва не будут участвовать в этих совместных учениях и проинформировали об этом и соответствующие ведомства, - сказал Паэт. - С учетом приведенных аргументов, рекомендую переоценить уместность этих учений для стран и институтов ЕС и отреагировать соответствующим образом".

 

Эстонский политик также сказал, что направил верховному представителю по иностранным делам ЕС Федерике Могерини, еврокомиссару по вопросам миграции и внутренних дел Димитрису Аврамопулосу и главе Европейского агентства погранохраны Frontex Фабрису Лежери докладную записку о том, что планируемые совместные учения граничащих с Балтийским морем стран ЕС и России "Запад 2015", которые продлятся до конца июня, неуместны в нынешней международной ситуации.

 

Паэт отметил в письме, что Россия будет использовать при участии в совместных учениях свои вооруженные силы, с чем остальные участники не согласны.