Непал: после землетрясения погибли свыше 2000 человек, в том числе 65 альпинистов

Непал: после землетрясения погибли свыше 2000 человек, в том числе 65 альпинистов
Число погибших в результате сильного землетрясения, произошедшего в Непале, по последним данным превысило 2 тысячи человек, передает Agence France-Presse со ссылкой на официальные данные. В Непале действует режим чрезвычайного положения из-за ситуации с землетрясением магнитудой 7,4, произошедшим 25 апреля.

По данным Agence France-Presse, пострадали около 4,7 тысяч. Магнитуда подземных толчков составила 7,9. Эпицентр находился примерно в 80 километрах к северо-западу от столицы Непала — Катманду, там разрушено множество зданий. Очаг залегал на глубине 15 километров. Землетрясение ощущалось также на севере Индии, в том числе в Дели.

 

Кроме того, в ночь на 26 апреля в Непале произошло третье подряд землетрясение, на этот раз его магнитуда составила 5,6, информирует Геологическая службы США, очаг залегал на глубине 10 км. Землетрясение произошло в 41 км от города Киртипур, расположенного недалеко от столицы Непала Катманду.

 

Кроме того, сход лавины на Эвересте после крупного землетрясения в Непале привел к гибели как минимум 65 альпинистов, десятки раненых, передает Reuters (накануне на Эвересте было обнаружено 18 тел альпинистов, попавших под лавину).

 

Еще около тысячи человек остаются в базовом лагере на склоне Катманду, однако этому мешает плохая погода. Туда прибыл спасательный вертолет, чтобы эвакуировать выживших, однако операция осложняется плохими погодными условиями.