Сегодня – полуфиналы чемпионата мира по хоккею3

Сегодня – полуфиналы чемпионата мира по хоккею
Сегодня на мировом первенстве по хоккею в Чехии пройдут полуфиналы. В первом из них сыгрют сборные Чехии и Канады, во втором — сборные России и США. Ниже – анонсы игр.

Канада — Чехия

На групповом этапе канадцы выиграли все 7 матчей, а в четвертьфинале продлили свою серию, со счетом 9:0 сокрушил сборную Беларуси. На нынешнем ЧМ это не первый сверхкрупный разгром от "Кленовых листьев" — ранее были 10:0 против немцев.

В топ-10 бомбардиров турнира — сразу пять канадцев, а возглавляет список Джейсон Спецца с 13 очками. По 11 имеют Холл, Эберле, Дюшен и Бернс.

Чехи в плей-офф вышли с третьего места в группе. Почти в каждом матче хозяевам турнира приходлилось прикладывать серьезные усилия, для достижения результата. Наример, против сборной Латвии потребовалось отыгрываться с 0:1 и 1:2.

В четвертьфинале чехи взяли верх над финнами — 5:3. В начале второго периода хозяева уступали 1:2, но шве шайбы в большинстве изменили ситуацию на площадке — 3:2. На 45-й минуте Финляндия сравняла счет, а решающим стал гол Яромира Ягра (2+1 в матче) на 56-й минуте, в самой концовке Червенка забросил в пустые ворота.

США — Россия

И в этой паре сошлись команды, которые на групповом этапе играли в одной группе и тоже заняли первое (США) и третье места (Россия). Их очный поединок также пришелся на 4 мая и третий тур, и американцы победили 4:2. США большую часть матча вели по счету (1:0, 2:1, 3:1), при 3:2 в их пользу россияне сменили голкипера и пропустили вчетвертый раз.

На предварительном этапе сборная США потерпела всего одно поражение (1:5 от белорусов), тогда как россияне уступали также и финнам (2:3).

В четвертьфинале команда Олега Знарка обыграла шведов — 5:3. Чемпионы мира-2014 выдали очень мощный первый период, забросили две шайбы, а во втором повели 3:0. Шведы сумели отыграться, но россияне быстоо вернули себе преимушество: Малкин (2+1) не без помощи конька шведского защитника поразил чужие ворота. "Тре Крунур" убрали с площадки вратаря и Тарасенко катнул шайбу в пустые ворота.

Сборная США в четвертьфинале одержала волевую победу над Швейцарией — 3:1 (Смит, Койл, Гарднер).

В последние годы, но до того, как Знарок возглавил сборную России, американцы дважды на стадии 1/4 финала переходили россиянам дорогу. Сначала — на ЧМ-2013 (8:3), потом — на Олимпиаде-2014 в Сочи (3:2 бул).

Американцы в предыдущий раз брали медали чемпионата мира в 2013 году (бронза).