Пропавший над Балтикой самолёт найден

Пропавший над Балтикой самолёт найден
Во вторник на дне Балтийского моря был обнаружен исчезнувший в субботу литовский самолет "Ан-2", поиск пилотов продолжается, сообщило министерство обороны.

На глубине 124 метра самолет обнаружил минный тральщик ВМС Литвы Kursis.

 

Самолет найден приблизительно в 700 метрах от последней позиции воздушного судна, которую зафиксировал радар шведских диспетчеров.

 

После осмотра самолета с помощью видео-камеры подводного робота Kursis было установлено, что бортовой номер самолета совпадает с номером разыскиваемого.

 

Близкие летчиков информированы об обнаружении самолета.

 

Помощник командующего ВМС Литвы капитан, лейтенант Антанас Бренцюс сообщил, что после внешнего осмотра самолета человеческие тела в нем не были обнаружены.

 

"Это предварительная информация, полученная с судна. Хорошие новости - мы ищем именно в том месте, где упал самолет. Эта находка одновременно подтверждает и облегчает установление дальнейших районов поиска", - сказал офицер.

 

"Самолет был осмотрен, при внешнем осмотре человеческие тела обнаружены не были", - сказал Брянцюс.

 

Самолет обнаружен в 63 морских милях (более 116 километрах) от берега, приблизительно посредине дистанции между Лиепаей и Палангой, в особой экономической зоне Латвии.

 

"Надеемся в ближайшее время получить видеоматериалы с места осмотра, нужно будет их проанализировать и решить, что делать дальше. Глубина в 124 метра достаточно большая, чтобы там что-то делать, нужно спецоборудование, для водолазов это слишком большая глубина", - пояснил Брянцюс.

 

Поиск пилотов продолжается.

 

Поисково-спасательной операцией руководит Центр координирования и спасения на море ВМС Литвы.

 

Самолет "Ан-2" с двумя опытными пилотами Адольфасом Мачюлисом и Альвидасом Сяльмистрайтисом пропал в субботу после обеда при перелете из Швеции в Литву.