В июне могут быть подписаны важные латвийско-белорусские документы

В июне могут быть подписаны важные латвийско-белорусские документы
Как сообщает белорусское телеграфное агентство БЕЛТА, госсекретарь МИД Латвии Андрей Пилдегович полагает, что во время саммита Восточного партнерства в Риге Беларусь и ЕС пока не подпишут соглашение о мобильности и не парафируют соглашение по упрощению визового режима. Об этом он заявил 19 мая в Риге.

А. Пилдегович подчеркнул, что проделана большая работа по этим документам. «Наша цель - выйти к конкретным решениям до конца латвийского председательства в ЕС. Думаю, что 22 мая мы будем обсуждать эти темы, но на конкретное подписание документов мы надеемся в середине июня», - отметил представитель латвийского МИД.

 

«Что касается визового соглашения, то мы продвигаемся вперед. Как и по мобильности, ожидаем выход на конкретные документы по визовым вопросам до конца нашего председательства в Евросоюзе, то есть до 1 июля текущего года. Область мобильности - одна из тем, в которой председательство Латвии может играть существенную роль. Мы делаем всё максимально возможное и призываем коллег в Минске использовать латвийское председательство в ЕС, чтобы сделать такой же задел», - сказал А. Пилдегович.