Вторая жизнь старых газет и журналов

Вторая жизнь старых газет и журналов
В наше время люди предпочитают узнавать новости и искать интересную для них информацию в интернете, где можно найти всё что нужно. Однако очень многие все же остаются поклонниками периодических изданий и стараются либо выписывать газеты или журналы, либо регулярно покупать их.

Разумеется, людям старшего поколения, которые не всегда знают, как искать информацию в интернете, привычнее держать в руках не компьютерную мышку, а газету или журнал. После прочтения изданий редко кто их коллекционирует, да и собирать, как раньше смысла нет, так как движение по сбору макулатуры сейчас не так активно, как это было раньше.

 

В результате газета или журнал оказываются в мусорном ведре. К сожалению, мало кто задумывается над тем, что их с успехом можно использовать для украшения своего дома или создания разных удивительных вещей.

 

Чтобы создать красивую картину, листы старых изданий нужно свернуть в трубочки разных диаметров. Такая техника называется бумагокручение или квиллинг. Дальше всё зависит от вашего воображения. При этом трубочки могут быть разной длины.

 

Таким же методом можно украсить уже имеющиеся в доме вещи, например настенные часы или рамки зеркал и фотографий.

 

Из бумажных трубочек можно даже создавать самостоятельные вещи, например, вазу для искусственных или засушенных цветов, подставку для бумаг или карандашей, шкатулки или ёмкости для хранения различной мелочи.

 

Газетный принт на стенах – это сейчас модно и стильно. Чтобы идти в ногу со временем не обязательно покупать такие обои, для этого можно использовать сами газеты или журналы.

 

Как не странно, но старые издания можно пустить на создание новой одежды, аксессуаров и украшений. Самый распространённый и простой вид такой одежды – пилотка или панама из газет. Раньше без таких не обходился ни один ремонт. Некоторые мастерицы умудряются из страниц сшить для себя целое платье.

 

Некоторые скрученные газеты используют вместо ниток для вязания или материала для плетения. Из скрученных в трубочку страниц можно сплести и корзины и шкатулки, а по прочности они не будут уступать изделиям, сплетённым из лозы.

 

Кроме этого газеты и журналы – хороший материал для поделок в технике декупаж. Это довольно простой и популярный способ декорирования различных плоских поверхностей.

 

Ну и конечно папье-маше, основы которого, изучал в школе, пожалуй, каждый. В этой технике можно создавать различные предметы для интерьера, и требуется для этого совсем немного: газеты, клей, фантазия и желание творить.

 

Из газет можно сделать стильную упаковку для подарка или сам подарок, например букет цветов или фигурку, выполненную в технике оригами. А если вы далеки от рукоделия, то сложенные в стопку и скреплённые журналы и газеты можете использовать в качестве табуретки или подставки для цветов. Однако учтите, что такая «мебель» боится воды.

 

Способов применения старых газет и журналов – масса и прежде чем в очередной раз отправить издание в утиль, подумайте, а может, стоит дать ему вторую жизнь?