Наши в шведской Элитсерии

Наши в шведской Элитсерии
Во вторник в Швеции состоялся третий тур регулярного чемпионата Элитсерии. Как всегда, не обошлось без переноса гонки из-за дождя. Встреча между «Халлставиком» Анджея Лебедева и «Эскилстуной» Григория Лагута перенесена на более поздний срок. Однако, в предварительной заявке команд на эту гонку представители «Локомотива» не значились.

Григорий провёл две неудачные гонки за свой шведский клуб и был временно выведен из состава команды. У Анджея единственная пока гонка в Швеции получилась неплохой, но его в составе также не было.

 

Зато в двух оставшихся гонках тура наши легионеры засветились. «Малила» на выезде победила «Гиславед» со счётом 46:44, и Йонас Килмакорпи внёс посильный вклад в победу своей команды. Гонка проходила с небольшим преимуществом хозяев и после заезда №11 они вели с разницей в 6 очков. Но тут последовала серия из трёх подряд побед гостей, в том числе и в заезде №13, с участием Килмакорпи, и перед последним заездом гонки гости вырвались вперёд на 2 очка. Ничья в последнем заезде, и гости увозят из Гиславеда важную выездную победу. Вклад Йонаса не слишком велик в цифровом эквиваленте- 6 очков с бонусом в 5 заездах, но это были важные очки. А «забойщиком» у победителей стал Ники Педерсен, с комплектом в 15 очков в 5 заездах. Второй результат у Микаэля Макса - 10 очков с 2 бонусами в 6 заездах. И по 6 очков набрали сразу трое гонщиков, в том числе и Килмакорпи.

 

У проигравших «Львов» лидером был Петер Килдеманд, набравший 12 очков в 5 заездах. 9 очков в 5 заездах у Линуса Сундстрёма, а 8 очков с 2 бонусами в 5 заездах набрал Рафал Оконевски.

 

Во второй состоявшейся гонке тура «Индейцы» из Кумлы победили дома «Пиратов» из Моталы со счётом 48:42. Хозяева всю гонку вели с небольшим преимуществом, но после заезда №13 гости сравняли счёт. Последовали два выезда на трек в последних заездах Антонио Линдбака, выигранные хозяевами со счётом 5:1 и 4:2 соответственно, и гонка была сделана.

 

Уже традиционно, Антонио был одним из лучших в своей команде, на его счету 11 очков с бонусом в 5 заездах. Трижды в заездах с участием Линдбака были одержаны победы со счётом 5:1, один заезд был выигран 4:2 и однажды была зафиксирована ничья. Лучшие показатели в команде лишь у Петра Протасевича, набравшего 12 очков с бонусом в 5 заездах, а по 10 очков набрали Нильс Кристиан Иверсен и Рори Шляйн.

 

У проигравших «Пиратов» все проехали ровно, но без блеска, никто из гонщиков не набрал больше 10 очков. У Петра Павлицкого 9 очков в 5 заездах, 8 очков в 4 заездах набрал Фредрик Энгман и по 7 очков на счету Криса Холдера и Грега Хэнкока.

 

В этой встрече в составе «Индейцев» не было Фредрика Линдгрена, пропускавшего гонку из-за травмы. В субботу, во время полуфинала чемпионата Европы во французском Ламот-Ландероне в своём последнем заезде «Фредка» совершил падение и оказался в больнице. Из-за этого падения он не прошёл в следующий этап розыгрыша этого турнира. Кроме того, было похоже, что после подозрения на перелом рёбер Линдгрен должен будет отдохнуть недельку-другую. Но всё оказалось не так печально, как это выглядело первоначально. Обошлось ушибами, из-за которых «Фредка» пропустил гонку в понедельник в Англии и во вторник в Швеции, а к воскресной гонке «Локомотива» в Лодзи он обещал быть в полном порядке.