Шведское пробуждение Григория Лагута

Шведское пробуждение Григория Лагута
Во вторник состоялись гонки условно четвёртого тура в шведской Элитсерии. Условно, потому что множество гонок предыдущих туров были перенесены из-за погоды, и турнирная таблица имеет очень нерегулярный вид. Но вчера с погодой почти повезло, все встречи состоялись, и лишь в одной из гонок не удалось провести заключительный заезд.

Г.Лагута в первых турах удивлял своей формой настолько, что на гонку третьего тура был даже выведен из состава команды. Но вчера мы наконец-то снова наблюдали в Швеции за привычным нам всем Григорием.

 

В Эскилстуне «Наковальни» крупно выиграли у «Львов» из Гиславеда со счётом 53:37, а на счету Григория собралось 12 очков с 2 бонусами в 5 заездах, и с этим результатом он стал лучшим в своей команде. Вторым у победителей стал Магнус Зеттерстрём, набравший 8 очков с бонусом в 4 заездах, а на счету Павла Пшедпельского 8 очков с бонусом в 5 заездах. Дважды в заездах с участием Григория была зафиксирована ничья, а трижды «Наковальни» побеждали со счётом 5:1. Судьба гонки была решена сразу после её начала, и вариантов у гостей не было. Среди проигравших выделялись Петер Килдеманд, набравший 15 очков в 6 заездах и Линус Сундстрём, у которого 13 очков в 6 заездах. Поддержки они не получили, так как у третьего гонщика по результативности только 7 очков в 6 заездах.

 

«Индейцы» из Кумлы, с двумя легионерами «Локомотива» в составе, проводили выездную гонку на треке прошлогоднего чемпиона Швеции, «Элиты» в Ветланде и были жестоко биты со счётом 31:59. Уже традиционно, лидером у «Индейцев» был Антонио Линдбак, набравший в 6 заездах 12 очков. Второй результат среди проигравших у Нильса Кристиана Иверсена- 11 очков с бонусом в 7 заездах. Только эти гонщики пытались сопротивляться превосходящим силам соперников. У Фредрика Линдгрена 3 очка с бонусом в 5 заездах, и с этим результатом он умудрился стать третьим гонщиком команды. То есть, остальные проехали ещё хуже. Правда, в оправдание проигравшим можно вспомнить, что двое гонщиков команды травмированы. Это Рори Шляйн и Пётр Протасевич. У победителей по 12 очков в 5 заездах набрали Тай Уоффинден и Ярослав Хампель, а 10 очков в 4 заездах на счету Бартоша Змарзлика.

 

В третьей гонке тура Мотала дома выиграла у Халлставика со счётом 46:38. Среди победителей по 10 очков в 5 заездах набрали Йонас Давидсон и Крис Холдер. 8 очков в 5 заездах у Грега Хэнкока. На счету легионера «Старта» из Гнезно, Бъярне Педерсена, с которым нам предстоит встретиться в воскресенье- 7 очков и 2 бонуса в 5 заездах. У проигравших лучшим был Матрин Вацулик, набравший 13 очков в 6 заездах. По 9 очков на счету Андреаса Йонссона и Шимона Возняка.

 

Йонас Килмакорпи со своим клубом из Малилы пропускал этот тур в Швеции. Поэтому Йонасу удалось в тот-же день «отметиться» в Великобритании. Его «Пчёлы» из Ковентри, являющиеся лидерами Элитлиги проиграли в Суиндоне местным «Малиновкам» со счётом 43:47, а на счету Йонаса 0 очков в 3 заездах. Тут можно определённо сказать, что именно очков Йонаса и не хватило для победы его команды. Перед воскресной гонкой в Даугавпилсе остаётся только надеяться, что это досадный эпизод, а не тенденция.