В Литве выступит уникальная группа «Atlantida Project»

В Литве выступит уникальная группа «Atlantida Project»
До летнего фестиваля электронной музыки Yaga Gathering остается ровно месяц, поэтому пресс-служба мероприятия продолжает радовать фанатов музыкальных погружений очередными новостями о группах, творческих мастерских и прочих «бонусах» этого необычного события.

В этот раз речь пойдет об уникальном проекте из России– «Atlantida Project», исполняющем музыку на стыке двух очень разных жанров: ритмичной, почти индустриальной IDM электроники и фолка.

 

Группа «Проект Атлантиды» была сформирована в Санкт-Петербурге семь лет назад, но музыкальный путь этого коллектива оказался очень трудным и полным экспериментов. Лидер группы, Александра Соколова (вокал), смогла собрать воедино все то влияние, которое оставила на неё электронная музыка, брейкбит, гранж и фолк. Помог ей в этом мультиинструменталист Сергей Зязин, который и по сей день отвечает за электронику. А в 2012 году к группе присоединился барабанщик Кирилл Соловьев, сумевший придать текучим композициям «Атлантиды» более стройную и танцевальную форму. Через какое-то время у вокалистки также появилась идея о пении речитативом, который она сумела гармонично ввязать в ритмы психоделического фолка. Сами музыканты предпочитают не ограничиваться ярлыком какого-то одного жанра, но подчеркивают свое стремление к созданию неповторимых и непохожих друг на друга произведений. Поэтому в песнях «Atlantida Project» можно услышать и славянские напевы, и индийские мантры и протяженные «звуки космоса».

 

В Литве выступит уникальная группа «Atlantida Project»
До недавнего времени выступления «Проекта Атлантиды» сопровождались живым взаимодействием с публикой - Александра Соколова пела и танцевала одновременно. Но в середине прошлого года эту прекрасную девушку ошарашила ужасная новость. Во время тура по Израилю у певицы констатировали рак в четвертой стадии, после чего она ещё долго не могла прийти в себя. Но благодаря поддержке друзей и поклонников, а также неиссякаемой любви к музыке Александра смогла вступить в борьбу со страшным заболеванием и поправить свое здоровье. До полного излечения ещё далеко, но учитывая результаты лечения и настрой девушки, чудо вполне может стать явью. Пока что Саша может выступать лишь сидя, но на концертах по-прежнему выкладывается на все 100%. Хотя лучшие врачи твердили в один голос: «вам осталось жить не больше месяца», музыканты не поверили в этот приговор. И оказались правы.

 

Поддержать Александру, насладиться чарующими звуками «Atlantida Project» и других исполнителей можно будет с 30 июля по 3 августа на фестивале Yaga Gathering 2015, который будет проходить на берегу литовского озера Спенгла (Варенский район), всего в 60 км от Вильнюса.