Киев подтвердил продолжение поставок электроэнергии в Крым2

Киев подтвердил продолжение поставок электроэнергии в Крым
В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины опровергли отключение Крыма от электроснабжения. Об этом сообщает УНИАН. «Никакой информации об отключениях у нас нет», — сообщили в пресс-службе ведомства. Информацию о прекращении поставок электричества также опровергли в «Крымэнерго» и российском Министерстве энергетики.

В «Системном операторе» (управляющая компания энергетической системы России — прим. «Ленты.ру») сообщили об отсутствии изменений в диспетчерском графике. По данным «Интерфакс», о вероятном прекращении поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины в Крым НЭК «Укрэнерго» сообщила России во вторник вечером, 30 июня. По данным Минэнерго РФ, отключение должны были произвести с 00:00 1 июля.

 

Позднее, в комментарии РИА Новости «Укрэнерго» подтвердило, что заложило в свой график на 1 июля прекращение энергоснабжения Крыма. «После получения от госпредприятия "Энергорынок" суточного диспетчерского графика нагрузок на 1 июля, к которому был заложен нулевой график сальдо перетока электроэнергии в Крым, дежурный диспетчер госпредприятия НЭК "Укрэнерго" сообщил об этом дежурному диспетчеру Крымской электросистемы», — говорится в сообщении украинской компании.

 

В настоящее время электроэнергия поставляется в Крым с Украины согласно договору, заключенному Киевом с Россией в декабре прошлого года. По нему украинская сторона обеспечивает равномерный график поставок объемом до 1500 мегаватт.

 

Крым перешел в состав России по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. Официальный Киев результаты плебисцита не признал, на Украине Крым объявили «временно оккупированной территорией».