Спидвей: викинги воюют

Спидвей: викинги воюют
Во вторник в Швеции состоялся восьмой тур Элитсерии, и он был примечателен очень интересной гонкой. Малила принимала гостей из Кумлы. Это значит, что лидер этого сезона пожаловал в гости к команде рассерженного Ники Педерсена и Йонаса Килмакорпи, находящейся на третьей позиции. А в составе лидера были заявлены двое шведских легионеров «Локомотива».

Эту гонку в прямом эфире показывал канал Евроспорт-2 и, судя по всему, в этом выборе канал не ошибся. Гонка держала зрителей в напряжении от первого заезда и до последнего.

 

Тройка легионеров «Локо» набрала в этой гонке 23 очка из 90 разыгранных в этой встрече. И это при том, что Антонио Линдбак явно почивал на лаврах после ранее удачно проведенных гонок.

 

С самого начала встречи хозяева начали медленно, но верно отрываться от гостей и их преимущество достигло 8 очков к 9 заезду. Как мог, старался Й.Килмакорпи, набравший в своих первых выездах 8 очков из 9 возможных. А наши «викинги» в составе соперников в начале гонки не блистали. «Фредка» Линдгрен ещё сопротивлялся, как мог, добыв в двух первых сериях заездов 4 очка, но Антонио Линдбак явно «пропускал» эту гонку, набрав в этих же двух сериях «баранку», а присовокупив к этому результату один пунктик в своём третьим выезде на трек, оказался усаженным на скамейку запасных.

 

Но «Краснокожие», под предводительством своих вождей, не собирались сдаваться и начали упорно отыгрывать своё отставание. Явно раскрутился по ходу гонки и Линдгрен. Хотя перед последним заездом ситуация гостей выглядит не очень комфортно, они проигрывают 4 очка, но пара гостей Нильс Кристиан Иверсен/Ф.Линдгрен одерживает двойную победу над парой хозяев Ники Педерсен/Ханс Андерсен, и «Индейцы» вывозят из Малилы боевую ничью.

 

А.Линдбак немного «отдохнул» в этой гонке, и его очков не хватило для сенсационной победы гостей, но зато «Фредка» отработал по полной. В его активе 11 очков с бонусом в 5 заездах, и с этим результатом он стал вторым в своей команде. Лучше проехал только Иверсен, на счету которого 14 очков с бонусом в 6 заездах. Третий результат у Петра Протасевича, набравшего 9 очков с 2 бонусами в 5 заездах. Можно переживать по поводу неудачной гонки нашего шведско-бразильского легионера, но свои очки явно не довёз и Артём Лагута. В его активе их 5 с 2 бонусами после 4 заездов.

А у хозяев лидером был Ники Педерсен, набравший 13 очков в 5 заездах. Но, как обычно, с бонусами у Ники не густо, а говоря точнее, их нет вообще. Как и командной езды. Поэтому второй гонщик команды набирает 8 очков в 5 заездах, а этим гонщиком является Ханс Андерсен. Третий результат у очередного датчанина в составе хозяев, у Михаэля Йепсена Йенсена, набравшего 6 очков с 2 бонусами в 4 заездах.

 

Григорий Лагута не помог своим «Наковальням» одержать домашнюю победу в Эскилстуне над «Элитой» из Ветланды. Пришлось испытать горечь поражения, счёт 41:49. Григорий, набравший 8 очков с 2 бонусами в 6 заездах, был далеко не лучшим в своей команде. У Пшемыслава Павлицкого 12 очков в 6 заездах, а Микель Михельсен набрал в 6 заездах 9 очков с 2 бонусами. У победителей блистал Тай Уоффинден, с платным комплектом из 14 очков с бонусом в 5 заездах. 9 очков в 4 заездах у Эмиля Сайфутдинова, а 8 очков 4 заездах набрал Бартош Змарзлик. В этой гонке не обошлось без травм, напарник Григория по шведской и польской лигам, Павел Пшедпельски, попал в больницу с переломом ключицы.

 

Несмотря на небольшую разницу в счёте, хозяева в этой гонке не лидировали, гости постоянно контролировали ход встречи.

 

В третьей гонке тура внизу турнирной таблицы неожиданностей не произошло, Халлставик дома победил Гиславед со счётом 47:42. Несмотря на небольшое преимущество хозяев, они уверенно контролировали ход встречи и победили без особых проблем.

 

У победителей по 16 очков в 6 заездах набрали Тимо Лахти и Андреас Йонссон. Но у финна был бонус, тогда, как у шведа нет. Возможно, возвращается к былой форме Мартин Вацулик, у которого 12 очков с 2 бонусами в 6 заездах. У проигравших по 10 очков с 2 бонусами набрали Линус Сундстрём и Тобиаш Муселяк. 9 очков с бонусом у Оливера Бернцтона.

 

После гонок восьмого тура лидируют «Индейцы» с Линдбаком и Линдгреном в составе. У «Краснокожих» 12 очков после 7 гонок. Прошлогодние чемпионы из Ветланды отстают на 2 очка, имея гонку в запасе. Третье место у Малилы с Килмакорпи в составе с 7 очками после 6 гонок. Сразу три команды набрали по 4 очка. Это Мотала, Халлставик и Эскилстуна с Г.Лагута в составе. И замыкает турнирную таблицу Элитсерии Гиславед с 3 очками после 6 гонок.