Власти Косово заподозрили ИГ в попытках отравить воду

Власти Косово заподозрили ИГ в попытках отравить воду
Власти Косово сократили подачу воды в столице края Приштину из-за угрозы отравления. Как пишет The Guardian, такое решение было принято после того, как полиция арестовала пятерых человек, подозреваемых в связях с террористической группировкой «Исламское государство», якобы планировавшие отравить систему водоснабжения.

По информации газеты, троих подозрительных мужчин обнаружили рядом с резервуаром Бадовац, который снабжает водой около 100 тысяч жителей Приштины. Еще двое были задержаны в других регионах Косово. Все они были арестованы, им предъявлено обвинение в терроризме.

 

Из резервуара взяли пробы воды и отправили их на экспертизу. «Водоснабжение не будет восстановлено, пока мы не убедимся, что жителям ничего не угрожает», — цитирует Reuters представителя полиции.

 

Источник в правоохранительных органах сообщил, что двое из обвиняемых попадали в поле зрения полиции в прошлом году. Тогда они были арестованы по подозрению в пребывании в Сирии.

 

По данным полиции, более 200 жителей Косово отправились в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к ИГ, около 30 из них погибли. Некоторые вернулись на родину, и теперь они, по данным правоохранительных органов, представляют потенциальную угрозу. 7 июля полиция канарского острова Лансароте арестовала в городе Арресифе женщину, подозреваемую в вербовке девочек в группировку ИГ. Как сообщили в Министерстве внутренних дел Испании, женщина поддерживала контакт с боевиками напрямую, а не через посредников.

 

В Турции 2 июля остановили трех предполагаемых боевиков ИГ. Их отправили в тюрьму в городе Шанлыурфа, расположенном на юге страны.

 

4 июня при попытке незаконно пересечь турецко-сирийскую границу была задержана студентка МГУ Варвара Караулова. Вместе с ней под стражу были взяты еще 13 россиян, собиравшихся примкнуть к боевикам ИГ. 11 июня девушку депортировали в Россию.

 

«Исламское государство» — террористическая организация, захватившая часть территории Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат.