МВФ сообщил о снятии вопроса временного выхода Греции из еврозоны

МВФ сообщил о снятии вопроса временного выхода Греции из еврозоны
Вопрос о выходе Греции из зоны евро с последующим возвращением снят, сообщила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

«Этот пункт был в первоначальном проекте в субботу ночью и в воскресенье утром, но он был вычеркнут из финального коммюнике, подписанного лидерами», - приводит ее слова ТАСС со ссылкой на PBS.

 

Лагард перечислила ряд способов облегчения долгового бремени Афин, например, продление сроков поэтапного погашения задолженности.

Глава МВФ признала, что 18 стран-членов Еврогруппы «не слишком склоняются» к идее списания части государственного долга Греции. Государства Европы также прохладно относятся к перспективе реструктуризации долга.

 

«Существует вопрос, сколько именно (средств) нужно будет перепрофилировать», - заметила Лагард, добавив, что, по оценке МВФ, это может быть значительная сумма.

 

Напомним, в ночь на четверг парламент Греции поддержал законопроект «Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки (ESM)», принятие которого является условием возобновления предоставления ликвидности греческим банкам и начала новой программы помощи для спасения экономики страны.

 

В среду в Афинах начались беспорядки протестующих против требований кредиторов.