Евросоюз не исключает пересмотр энергетических отношений с РФ

Евросоюз не исключает пересмотр энергетических отношений с РФ
Евросоюз не исключает пересмотр энергетических отношений с Москвой. "При наличии подходящих условий ЕС соответствующим образом пересмотрит отношения с Россией в сфере энергетики", — говорится в постановлении, принятом Советом ЕС в понедельник, 20 июля.

При этом в основу должны быть положены равные условия в таких аспектах, как открытость рынка, честная конкуренция, защита окружающей среды и безопасность, с выгодой для обеих сторон.

 

Страны Евросоюза заявляют, в частности, о намерении "использовать инструменты внешней политики для освоения возможностей сотрудничества" со странами-производителями энергии и транзитными странами, в особенности, теми, которые соседствуют с ЕС. В связи с этим отмечается, что необходимо гарантировать долгосрочные энергетические поставки на и через Украину в соответствии с трехсторонними переговорами с участием РФ. ЕС также заинтересован в новых инфраструктурных проектах, укреплении Энергетического сообщества, в частности, путем реформ, и развитии сотрудничества с такими странами, как США, Норвегия, Канада, Китай, Индия и Бразилия.

 

В документе, кроме того, говорится, что к приоритетам энергетической политики Евросоюза относится поддержка Южного Кавказа и Центральной Азии. В этом регионе Европа, в частности, заинтересована в диверсификации источников, поставщиков и маршрутов трасс.