Аудиотеатр-планетарий приглашает!

Аудиотеатр-планетарий приглашает!
Литовский фестиваль электронной музыки Yaga Gathering, который начнется уже через неделю, 30 июля, продолжает преподносить все новые и новые сюрпризы. Согласно информации организаторов мероприятия, во время фестиваля будет установлена особая «студия-планетарий», внутри которой любой желающий сможет проникнуться аудио-постановками радиотеатра «Bilietų nėra» (лит. «Билетов нет»).

Особые вибрации электронных звуков, тембра человеческого голоса и интонаций радиотеатра будут построены на импровизациях к литературным трудам таким выдающимся писателей как Даниил Хармс, Видунас, Гяда Сигитас, Виктор Пелевин и Олдос Хаксли. Выбор именно этих литераторов не случаен, ведь именно в их сочинениях так часто можно увидеть стремление к поиску самых глубоких уровней подсознания, что отлично вписывается в общую концепцию фестиваля Yaga Gathering.

 

Помимо упомянутых авторов, актеры аудиотеатра также будут зачитывать стихи и рассказы из самых разных культур и времен, дополняя все это старинными песнями и легендами. По мнению режиссеров театра, атмосфера «планетария» будет настроена исключительно на воображение слушателей – данная творческая площадка станет местом, куда люди смогут приходить за вдохновением и новыми образами.

 

Инициатива по созданию радиотеатра «Билетов нет» принадлежит продюсерам Расе Крегждайте и Гютису Капсевичиусу, которые создали свой первый аудио-проект на базе актерской группы «Теомай», осенью 2013 года. После этого труппа расширилась до размеров «Bilietų nėra» и вышла далеко за рамки небольших спектаклей. На протяжении двух последних лет аудио постановки театра «Билетов нет» можно было увидеть на улицах и в библиотеках литовских городов, а также на специальных «лесных» сценах.

 

В этом году посетителей Yaga будут радовать профессиональные актеры Литовского Национального театра драмы, Драматического театра Клайпеды и театральной группы «Meno Fortas»: Паулюс Маркевичиус, Эгле Валадкевичеуте, Дариус Петровскис и Юлия Шаткаускайте.

 

Аудиотеатр-планетарий приглашает!
 
Аудиотеатр-планетарий приглашает!

 
Аудиотеатр-планетарий приглашает!

 
Аудиотеатр-планетарий приглашает!

 

Активность аудиотеатра хорошо известна в Литве по таким мероприятиям как культурный марафон «PIN diena»,  радио-шоу «Pragiedruliai» и Ночь культуры в Вильнюсе, но теперь этот «послужной список» дополнит ещё и фестиваль Yaga Gathering, программа которого продолжает расширяться год от года.

 

«Для нас Yaga Gathering является чем-то вроде Рождества посреди лета», - отмечают актеры театра «Bilietų nėra. «Аналогичных мероприятий, способных так удачно соединить элементы природы и человеческой культуры, в Литве попросту нет. Мы с нетерпением ждем выступлений легендарной группы Juno Reactor, а также трио Onogana и литовского композитора психоделической музыки Dohm».

 

Напоминаем, что литовский фестиваль Yaga Gathering состоится с 30 июля по 3 августа на берегу озера Спенгла (Варенский район, в 60 км от Вильнюса). Для комфортного проживания в палаточном городке не забудьте взять спальный мешок, резиновые сапоги, теплую одежду и пластмассовую тару для родниковой воды. Встретимся на Yaga Gathering 2015!

 

Сайт мероприятия, информация о проезде и билетах - yaga.lt