Япония осудила предстоящий визит Медведева на Курилы

Япония осудила предстоящий визит Медведева на Курилы
Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида выступил против планируемой поездки премьер-министра России Дмитрия Медведева на Курильские острова. "Это идет вразрез с нашей позицией и ранит национальные чувства. Это неприемлемо", — сказал Кисида.

По его словам, Медведеву уже направлено обращение с просьбой не посещать Курильские острова, передает РИА "Новости".

 

В свою очередь в посольстве Японии в Москве заявили, что возможная поездка Медведева на Курилы "ранила бы душу японского народа". При этом в японском посольстве отказались от комментариев относительно намерений России развивать инфраструктуру Курил в рамках федеральной целевой программы.

 

Ранее Дмитрий Медведев дважды посещал Курильские острова. Сначала — в 2010 году в должности президента: это стало первым посещением главой российского государства островов Курильской гряды.

 

Второй раз Медведев прилетал на Курилы летом 2012 года. Япония выразила протест в связи с визитом Медведева на Курилы. На что премьер ответил, что ему безразлична реакция Японии.

 

"В отношении реакции наших японских партнеров. Мне она безразлична настолько, что даже не хочется тратить время на ответ на этот вопрос. Ну чего нам с ними обсуждать? Присутствие председателя правительства России на российской территории? Так можно далеко зайти", — заявлял он.

 

Говоря тогда о впечатлениях от посещения Кунашира, Медведев отметил: "несмотря на то, что социально-экономическая ситуация на островах была очень тяжелая, за последние пару лет она стала меняться к лучшему".

 

Власти Японии традиционно болезненно реагируют на визиты официальных российских лиц на Курилы. Так, в сентябре прошлого года они выразили сожаление в связи с визитом на острова главы администрации президента РФ Сергея Иванова.

 

В Японии считают, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи были оккупированы Советским Союзом.

 

Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.