В Мексике фотограф оппозиционного издания найден в числе пяти убитых

В Мексике фотограф оппозиционного издания найден в числе пяти убитых
В одной из квартир в столице Мексики найдены тела пяти убитых. Среди них Рубен Эспиноса, фоторепортер крупного оппозиционного издания Proceso, публикующего журналистские расследования. Об этом сообщила в воскресенье, 2 августа, газета The Guardian.

Тело Эспиносы было опознано родственниками. Он получил два пулевых ранения. Недавно из-за угроз покинул семью и бежал из штата Веракрус, где с 2010 года были убиты 11 журналистов. Еще двое, включая самого Эспиносу, найдены мертвыми за пределами штата.

 

Вместе с телом фотокорреспондента полиция обнаружила в квартире четырех убитых женщин. Их личности и причины смерти устанавливаются.

Правозащитная организация Article 19 отметила, что убийство Эспиносы знаменует новый уровень насилия против журналистов в Мексике и власти ничего не сделали для защиты скрывавшегося от преследования фотокорреспондента.

 

Жестокие массовые убийства в Мексике зачастую связаны с деятельностью наркомафии, которая затрагивает практически все сферы жизни общества. В конце июля в штате Чиуауа были найдены обезглавленные тела восьми человек. Местные жители утверждали, что это члены одной семьи, работавшей на плантациях мака и конопли.

 

Осенью 2014 года были похищены 43 студента, активно выступавших против реформы образования. Искавшие их тела волонтеры обнаружили в штате Герреро 60 массовых захоронений.