В Пакистане толпа линчевала братьев-подростков на глазах у полиции (ВИДЕО)

В Пакистане толпа линчевала братьев-подростков на глазах у полиции (ВИДЕО)
К многочисленным акциям протеста против самочинных расправ привело в Пакистане обнародование видеосюжета, показывающего акт самосуда: несколько человек избили до смерти двух братьев-подростков, а затем повесила их трупы на столбе. Толпа наблюдала за этим, явно поддерживая линчевателей, а сотрудники полиции не мешали жестокой расправе.

Инцидент произошел в селении Сиалкот, провинция Пенджаб, что на востоке страны. Братья направлялись на игру в крикет. Толпа, по всей видимости, приняла подростков за грабителей, пишет британская газета The Daily Mail.

Видеосюжет, который вышел в эфире телеканалов страны, возмутил многих пакистанцев. Они потрясены тем, в каком состоянии находится общество: никто из толпы не вмешался, чтобы остановить избиение. Как на видеозаписи, так и на фотографиях самые шокирующие подробности случившегося, а именно мертвые окровавленные тела жертв, подвешенные на столбах, скрыты от просмотра. Но некоторых участников избиения, а также полицейских в форме, безучастно взиравших на совершение преступления, вполне возможно опознать, поскольку их лица различимы.

 

 

В ответ на высказанное в обществе возмущение власти предприняли расследование. Выяснилось, что 17-летний Моиз Бутт и его 15-летний брат Муниб не были причастны к ограблению. В тот день после утренней молитвы и завтрака они отправились поиграть в крикет, при себе имея сумку с инвентарем, заявил глава администрации района Муджахид Шердил. Неподалеку от поляны для игры в крикет произошло ограбление, поэтому местные жители, уже вызвавшие полицию, были настороже. Так что, когда в поле их зрения появились два подростка с сумкой, их приняли за грабителей.

Расследование продолжается. Поговаривают о том, что подростки в последние несколько дней конфликтовали с другими местными жителями за право пользоваться игровой площадкой.

Начальник полиции провинции Пенджаб Тарик Салим сказал, что власти возбудили два не зависящих друг от друга следственных дела. "Инцидент весьма постыдный, особенно в присутствии полиции. Все обвиняемые, включая полицейских, будут арестованы скоро", - заверил он после встречи с родственниками жертв.

Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик также посетил семью жертв и призвал граждан помочь следствию, предоставив свидетельства происшедшего. Уже 10 подозреваемых, включая четверых полицейских, взяты под арест.

Малик сказал, что полицейские, которые присутствовали на месте происшествия, должны были предпринять активные действия, чтобы предотвратить преступление - например, открыть стрельбу в воздух. Министр также заявил: "Весь Пакистан хочет, чтобы виновные были наказаны. И до нас доходят требования граждан, чтобы преступники были повешены на том самом месте, где они убили двух братьев".

За последние два года пакистанских полицейских и солдат неоднократно уличали в избиении сограждан. А в 2008 году в Карачи толпа сожгла живьем подозреваемых в грабеже.