Российский рубль продолжает неуклонно дешеветь10

Российский рубль продолжает неуклонно дешеветь
В минувшую неделю валютный курс российского рубля снизился по отношению к евро до самой низкой отметки за последние пять месяцев и несколько раз «пробил» психологическую отметку в 70 рублей за евро. Не менее пессимистично выглядит динамика валюты Российской Федерации в парах к доллару и китайскому юаню.

Эксперты считают, в том числе и главный экономист банка ING Дмитрий Полевой, что в данный момент валютный рынок России снова возвращается в стрессовое состояние первого квартала 2015 года. Полугодовой антирекорд стоимости рубля по отношению к доллару был достигнут 6 августа – 64,66 рубля за доллар, а днем позже, в пятницу, российская валюта продемонстрировала новый минимум к юаню – 10,41 рублей. Снижение стоимости рубля объясняется обвалом цен на нефть, напряженной геополитической ситуацией и сокращением объема инвестиций в экономику России.

 

Российский рубль продолжает неуклонно дешеветь

 

К концу второй недели августа стоимость нефти марки Brent опустилась ниже отметки в 50 долларов за баррель. До этого более низкое падение нефти было зафиксировано лишь в период глобального экономического кризиса 2008-2009 годов. Начало последнего летнего месяца ознаменовалось также резким снижением фондового индекса РТС, который отражает деятельность 50 крупнейших компаний России по версии Московской биржи: «Газпрома», «Лукойла», «Сбербанка России», «Магнита» и других крупных акционерных объединений. За последнюю неделю индекс РТС упал до 832 пунктов, тогда как ещё в апреле и мае этого года он уверенно держался в пределах 1000-1050 пунктов.

 

Краткосрочный экономический сценарий усугубляется высокой инфляцией в 15%, которая напрямую влияет на снижение покупательской активности россиян. По мнению ряда российских экспертов, дальнейшее падение национальной валюты может вызвать серьезную панику как в среде игроков валютного рынка, так и в среде простых жителей страны. Вероятность повторения «Черного вторника» (16 декабря 2014 года), когда курс доллара вырос до 80 рублей, а курс евро сумел превысить отметку в 100 рублей, все ещё выглядит очень реальной.