Спутник дистанционного зондирования Земли «Обзор-Р» будет представлен на МАКС-2015

Спутник дистанционного зондирования Земли «Обзор-Р» будет представлен на МАКС-2015
Макет первого российского перспективного космического комплекса «Обзор-Р» для дистанционного зондирования Земли будет представлен на международном авиакосмическом салоне МАКС-2015 в масштабе 1:10. Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от генерального директора Ракетно-космического центра «Прогресс» Александра Кирилина.

«Обзор-Р» создаётся в рамках Федеральной космической программы России на 2011–2015 годы. Готовящийся к запуску аппарат будет решать задачи различных российских министерств и ведомств. В частности, речь идёт о выполнении следующих основных функций: картографирование, обеспечение безопасности мореплавания, мониторинг природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, выявление потенциально опасных геологических процессов, информационное обеспечение задач природопользования и поиск полезных ископаемых.

 

Спутник сможет вести дистанционное зондирование Земли в то время, когда облачность или ночное время затрудняют или делают невозможной работу оптикоэлектронных аппаратов.

 

«Обзор-Р» получит уникальный высокодетальный локатор. Он обеспечит съёмку участка 10 × 20 километров с пространственным разрешением не хуже 1 метра и радиометрическим разрешением не хуже 3 дБ.

 

Спутник «Обзор-Р» планируется запустить с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1» и разгонного блока «Волга» с космодрома Плесецк (Архангельская область) в 2018 году.