Киев и ЕС не договорились о деньгах на российский газ

Киев и ЕС не договорились о деньгах на российский газ
Еврокомиссия и Киев не смогли согласовать схему финансирования закупок Украиной российского газа на ближайший отопительный сезон, заявил глава минэнерго страны Владимир Демчишин.

Как пояснил украинский министр, согласовать схему финансирования не удалось из-за того, что на встречу не пришли представители банковских институтов.

 

"Мы рассмотрели несколько вариантов, поэтому, учитывая что на сегодняшней встрече не было самих банковских институтов, которые предоставляют наличность, ликвидность, договориться о чем-то было невозможно. Мы однозначно проговорили несколько возможных вариантов, в которых Еврокомиссия будет нам помогать", - сказал Демчишин после двусторонней встречи с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем.

 

По словам Демчишина, Киев рассчитывает накопить к началу отопительного сезона 19 миллиардов кубометров газа в подземных газовых хранилищах.

 

Шефчович также выражал надежду, что трехстороннее соглашение по газу между Россией, Украиной и ЕС удастся подписать к концу сентября.