Президент США в случае упрямства Конгресса "прибегнет к военным действиям" против Ирана8

Президент США в случае упрямства Конгресса "прибегнет к военным действиям" против Ирана
Если Конгресс США проголосует против сделки по ядерной программе Ирана, то, вероятно, начнутся военные действия против Тегерана, заявил президент Барак Обама.

"В этом случае у нас действительно нет вариантов. Любой президент США, я или мой преемник, должен быть уверен, что Иран не получит ядерное оружие. Я намерен прибегнуть к некоторому виду военных действий, так как у нас не будет много иных вариантов", — цитирует американского лидера The Washington Post.

 

"Я предположил, что кто-то является поджигателем войны, то есть хочет войны", — сказал Обама во время телетрансляции с американскими еврейскими организациями.

 

По его словам, ядерная сделка с Ираном является лучшим дипломатическим решением для предотвращения создания Тегераном собственного ядерного оружия.

 

Ранее в администрации Обамы заявили, что среди конгрессменов растет поддержка соглашения Ирана и "шестерки" по ядерной программе. "Белый дом продолжит предпринимать попытки, чтобы получить как можно больше поддержки по поводу соглашения, которое удерживает Иран от получения ядерного оружия, в обеих палатах конгресса", — заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

 

Он назвал противников сделки, Республиканскую партию, "провоенными".

 

Ранее Обама предупредил, что готов наложить вето на любую инициативу конгрессменов, которая будет направлена на срыв договоренности с Ираном.