Погребённые заживо под землёй чилийцы прислали видео-сообщение2

Погребённые заживо под землёй чилийцы прислали видео-сообщение
Чилийским горнякам, которые застряли на глубине 700 метров под землёй, удалось записать видео с сообщением, в котором они рассказывают, что в подземелье завели строгие порядки, чтобы бороться с вынужденным бездействием.

В «плен» горняки попали 5 августа, и только 22 августа стало известно, что они всё ещё живы. Ранее горянки просили, чтобы их вызволили на поверхность до дня независимости Чили, который празднуется 18 сентября. Однако фактически, в лучшем случае их удастся извлечь до Рождества. Горняки восприняли эту новость спокойно.

Изнурённые пленники подземелья на протяжении 17 дней получали пищу лишь раз в 48 часов, и то это были всего лишь две ложки консервированного тунца, печенье и стакан молока. Теперь через небольшое отверстие, которое удалось просверлить спасателям, горянкам доставляют глюкозу и средства регидрации.

Протяжённость помещении, в котором застряли чилийцы, 2 километра. В нём определены безопасные места, которые разбиты на обеденные зоны и зоны отдыха.

Чтобы сохранить душевное здоровье горняков спасательные службы решили использовать опыт NASA в деле помощи космонавтам, долгое время находящимся в закрытом пространстве. В шахты уже спущены настольные игры, музыкальные записи и антидепрессанты. 

Так же горнякам планирует спускать камеру, чтобы те смогли записывать послания членам своей семьи.