Пострадавшие от российских санкций фермеры ЕС получат полмиллиарда евро

Пострадавшие от российских санкций фермеры ЕС получат полмиллиарда евро
Еврокомиссия выделит 500 млн. евро для поддержки европейских фермеров. Средства будут направлены для решения трех основных проблем: нехватки финансовых ресурсов, стабилизации рынка и преодоления проблем в цепи поставок, говорится в официальном сообщении Еврокомиссии.

"Это решение демонстрирует, что Еврокомиссия очень серьезно воспринимают свою ответственность по отношению к фермерам", — заявил председателя Еврокомиссии Юрки Катайнен.

 

Помощь аграриям обещают выделить незамедлительно. Основная часть финансирования будет предназначена для производителей молочной продукции и поставщиков свинины. Еврокомиссия обещает улучшить систему хранения скоропортящихся продуктов и способствовать продвижению товаров на новые рынки.

 

Как сообщалось, в понедельник, 7 сентября, в Брюсселе состоялась массовая акция протестов, в которой приняли участие свыше 5000 европейских фермеров. Причиной манифестации стали миллиардные потери отрасли, вызванные отменой квот на закупку молока и российским продуктовым эмбарго.