В России отобрали лицензию у банка, акционером которого был негражданин Латвии

В России отобрали лицензию у банка, акционером которого был негражданин Латвии
Центробанк России отозвал лицензию у российского коммерческого банка "Адмиралтейский", передает Gazeta.ru. Одним из совладельцев банка был негражданин Латвии Иванс Кузнецовс.

Кредитная организация лишилась лицензии из-за неисполнения российского законодательства в области банковской деятельности, нормативных актов ЦБ, а также из-за неоднократных нарушений в течение одного года закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

 

"Банк "Адмиралтейский" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам... При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах", — уточняется в сообщении.

 

В сентябре этого года банк фактически приостановил обслуживание клиентов. Он был отключен от системы электронных платежей. По величине активов банк "Адмиралтейский" на 1 сентября 2015 года занимал 274 место в российской банковской системе.

 

Согласно данным портала Банки.ру банк "Адмиралтейский" принадлежит председателю правления банка Нине Максименко (54%) и председателю совета Ивансу Кузнецовсу (46%), который является негражданином Латвии. Иванс Кузнецовс пришел в банк в 2007 году на должность начальника управления клиентского обслуживания. С 2013 года он был заместителем председателя правления кредитной организации, а в нынешнем году стал председателем совета директоров