Юбилейный «Славянский базар в Витебске» обещает сюрпризы

Юбилейный «Славянский базар в Витебске» обещает сюрпризы
Как сообщает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА), в основу концепции юбилейного XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», который состоится в следующем году, будет положена идея более яркой и масштабной, чем в прошлые годы, презентации достижений белорусской эстрады.

На заседании организационного комитета 16 сентября рассматривались творческие и финансовые итоги XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Заместитель премьер-министра, председатель организационного комитета Наталья Кочанова отметила, что концептуальные подходы практически реализованы - это официальное закрепление за фестивалем статуса «фестиваля фестивалей», а за Витебском - статуса столицы фестивального движения.

 

В 2015 году на 17 фестивальных площадках было проведено свыше 130 мероприятий. Впервые на сцене Летнего амфитеатра состоялась церемония награждения финалистов и победителей Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015».

 

На заседании организационного комитета также были обсуждены концептуальные подходы к проведению XXV юбилейного фестиваля в 2016 году. «В этой связи в основу концепции фестиваля будет положена идея более яркой и масштабной, чем в прошлые годы, презентации достижений белорусской эстрады, во многом сформированной под влиянием «Славянского базара», - сообщили в пресс-службе.

 

В целях обеспечения эффективного председательства Беларуси во Всемирной ассоциации фестивалей (ВАФ) на 2015-2020 годы Министерство культуры совместно с Витебским облисполкомом и государственным учреждением «Центр культуры «Витебск» разработан комплекс мер. Он предусматривает организацию работы штаб-квартиры ВАФ на базе государственного учреждения «Центр культуры "Витебск» и позиционирование Беларуси через председательство и использование информационных ресурсов ассоциации как одного из лидеров гуманитарной миссии на евразийском пространстве и в мире.

 

По результатам заседания организационного комитета даны соответствующие поручения органам государственного управления по подготовке объектов инфраструктуры Витебска, информационному освещению хода подготовки юбилейного фестиваля, усилению критериев отбора конкурсантов, а также организации работы по привлечению спонсорских средств.

 

Подготовлено  по материалам www.belta.by