Испанцы вернули титул сильнейших в Европе

Во французском Лилле завершился 39-е по счету первенство Европы по баскетболу среди мужских команд. В финале встретили сборные Испании и Литвы.

Ведомые своим лидером Поу Газолем испанцы сразу захватили лидерство, используя ошибки литовцев, и завершили первую четверть с перевесом "+11" (19:8). Дальше отрыв сборной Испании одно время достиг даже "+15", но прибалтам удалось улучшить процент попадания дальних бросков и к большому перерыву сократить отставание до "-8".

Однако появившаяся было интрига довольно быстро растаяла в третьей 10-минутке, в которой испанцы оторвались еще больше — 60:43.

В заключительной четверти команда Серджио Скариоло уверенно контролировала ситуацию и не позволила литовцам приблизиться менее чем на 13 очков. Итоговый результат — 80:63 в пользу сборной Испании, которая спустя четыре года вернула себе титул сильнейшей команды в Европе. Литовские баскетболисты второй чемпионат кряду остаются с серебряными наградами.

Очередной фантастический матч выдал Пау Газоль, оформивший в финале дабл-дабл (25 очков и 12 подборов).