Россия выдвинула на "Оскар" фильм Михалкова с актером из Латвии3

Россия выдвинула на "Оскар" фильм Михалкова с актером из Латвии
Картина Никиты Михалкова "Солнечный удар" выдвинута от России на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Об этом во вторник сообщил глава российского оскаровского комитета Владимир Меньшов, передает ТАСС.

"Мы выбрали картину Никиты Сергеевича Михалкова "Солнечный удар", - сказал Меньшов. Ранее сам Михалков выражал мнение, что его ленту не выдвинут на соискание премии. Узнав о решении комитета, режиссер был крайне удивлен.

 

"Первое апреля?! Сегодня же сентябрь. Нет, я правда этого не знал. Мы вообще не голосовали, не верю в это пока что. Но у меня уже один "Оскар" есть. Второй тоже неплохо, но, боюсь, не выдержит народ", - сказал Михалков на своем творческом вечере.

 

Комментируя решение комитета, режиссер, глава киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров заявил, что считает его достойным. "Большая, достойная работа. Я сам в этом году не голосовал, поскольку участвовал с "Дорогой на Берлин", где я был продюсером, но в принципе я с удовлетворением слышу эту новость, это достойный выбор", - сказал глава "Мосфильма".

 

В прошлом году Россия была представлена в "оскаровской" номинации драмой Андрея Звягинцева "Левиафан", отмеченной призом за лучший сценарий на Каннском кинофестивале. Однако на церемонии фильм Звягинцева статуэтку не получил. Лучшим фильмом на иностранном языке была признана черно-белая "Ида" польского режиссера Павла Павликовского.

 

В июне этого года "Солнечный удар" получил приз "Золотой кубок" на 18-м Шанхайском международном кинофестивале в номинации "Лучшая операторская работа". Награду на торжественной церемонии получил оператор картины Владислав Опельянц.

 

"Солнечный удар" снят по мотивам двух произведений Ивана Бунина - рассказа "Солнечный удар" (1925) и дневников 1918-1920 годов "Окаянные дни". Идея снять фильм по мотивам прозы Бунина пришла к режиссеру более 37 лет назад, но к реализации своей задумки он смог приступить только в 2010 году. Мировая премьера фильма состоялась 3 октября 2014 года в Белграде (Сербия), в России - 4 октября 2014, в широкий прокат фильм вышел 9 октября. Ранее картина была удостоена национальной кинонаграды РФ - "Золотого орла".

 

Напомним, главную мужскую роль в фильме "Солнечный удар" сыграл актер Лиепайского театра Мартиньш Калита (на фото).